Могу ли объявить себя банкротом, если кредит брала под пенсию ребенка-инвалида, а он умер?

взяла кредит в россельхозбанке,под пенсию ребенка-инвалида!ребенок умер,а кредит стало платить не чем....12 лет сидела с ребенком,теперь не могу найти работу т.к живу в селе,могу ли я оформить банкротство?

, Наталья, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сумма долга у вас более 500 т.р. то можете обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.

Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

01 октября, вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Согласно закону, граждане, у которых нет возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут объявить себя банкротом и снять с себя долговое бремя. Закон позволяет должнику получить право подать заявление в суд о признании его банкротом. Основное условие — задолженность перед кредитором должна быть не менее 500 тыс. руб., а просрочка по ней более 3 месяцев. Обязанность обратиться в суд с заявлением о признании банкротом регламентирована Федеральным законом «О несостоятельности».