Бывший муж не платит алименты, а судебные приставы бездействуют, куда обращаться?

Добрый день, мы с мужем разведены с 01.07.2015 г. На алименты подала с 27.07.2012 г., т. к. бывший муж не содержал семью. Он работал алименты перечислялись как положен ( 1/4 от всех видов дохода). В дальнейшем муж поменял место работы где есть и черная и белая зар. плата, оформили его на 14000 , следовательно алименты были в размере 3000 рублей. Далее он увольняется и этой работы , встает на учет в центр занятости и алименты мы вообще не получаем. Хочу обратить мое внимание что ребенок болезненный, подтверждено это все краевыми специалистами, нуждается в особом питании, режиме. В июле 15 года бывший муж подал заявление в суд на установление равных прав, суд я выграла ему определили в связи с болезнью ребенка 3 раза в неделю по 2 часа на территории проживания матери или с моего разрешения от имеет право отвезти ребенка к себе домой, но ребенок боится поэтому с ним никуда не выезжает. у меня вопрос: могу ли я подать исковое заявление в суд чтобы он выплачивал ребенку алименты и 1/4 и фиксированную сумму, и как мне будут выплачиваться алименты за те месяцы за которые мы алименты не получали, судебные приставы бездействуют. с Уважение , Елена

, елена остапенко, г. Ставрополь
Михаил Балашов
Юрист

Елена, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.