Какие документы необходимы для оформления льготной пенсии в 55 лет?

Как доказать совместное проживание с ребенком и участие в воспитании ребенка-инвалида до 8 лет для получения досрочной в 55 лет пенсии отцу ребенка-инвалида, если:

- в возрасте с 0 до 5 лет проживали вместе на съемной квартире, ребенок был прописан у родителей жены,

- с 5 до 13 лет (настоящее время) проживаем реально вместе в моей квартире (где прописан я), а ребенок прописан с матерью в ее собственной квартире (для ипотеки по материнскому капиталу), официальный брак с матерью ребенка был заключен, когда ребенку было 7 лет,

еще имеется один ребенок, прописанный в квартире матери.

Михаил Иванович, Н.Новгород, 54 года

, Михаил, г. Нижний Новгород
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Вы можете установить данный юридический факт в суде, приведя в доказательство свидетельские показания родственников, других лиц.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда вопрос по реальной практике таких судов,

Какой суд рассматривает такие дела ?

Для подачи заявления в суд об установлении факта нужно уже иметь отказ в назначении пенсии или требование дополнительных документов от ПФ?

Cколько времени обычно вся эта процедура может занять ?

1) В данном случае районный суд по месту Вашего жительства (ст. 266 ГПК РФ).

2) Да, в соответствии со ст. 267 ГПК РФ.

3) В течение двух месяцев иск должен быть рассмотрен (ст. 154 ГПК РФ). Далее вынесенное судьей решение должно быть изготовлено в срок до 5 дней, и вступить в силу по истечению срока апелляционного обжалования.