Нужно ли жене подавать на алименты, чтобы снизить процент алиментов на детей от первого брака?

добрый день! мой муж платит алименты на двоих детей от первого брака в размере 33%. у нас сейчас тоже двое деток совместных. вопрос: нужно ли мне подавать на алименты, что бы муж подал иск на уменьшение алиментов? и можно ли это сделать по месту жительства мужа ?т.к разные области.спасибо

, Александр, г. Москва
Михаил Балашов
Юрист

Александр, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Однако, снижение размера алиментов это право, а не обязанность суда. Если в судебном заседании будет установлено и доказано, что иск второй женой подан только с целью снижения размеров алиментов — то в уменьшении алиментов будет отказано.