8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство с указанием родственной связи, которая не является кровной

Добрый день! Вопрос в наследстве. Дело в том, что мой покойный дед не являлся кровным родственником (второй муж бабушки), но т.к. мы всю жизнь общались, как дед с внучкой, в завещании он указала слово "внучка", из-за чего сейчас возникают вопросы - как быть? Ведь по кровности и документам я не родственница.

, Екатерина, г. Москва
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, если у Вас нет родственных связей с дедом, то Вы не являетесь наследником по закону. Но Вы пишете, что есть завещание. Наследником по завещанию может быть любое лицо, указанное в завещании. В Вашем случае, если есть завещание, в котором Вы указаны наследником, у Вас не должно быть никаких проблем не смотря на слово «внучка» в тексте завещания.

1
0
1
0

Екатерина, почему у вас возник такой вопрос? Вам нотариус отказал в оформлении свидетельства или Вы просто сами беспокоитесь заранее?

Я надеюсь, что нет другой внучки с такими же Ф.И.О., как у Вас. Только в этом случае может возникнуть проблема.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

вопрос возник, т.к. мой нотариус меня напугала, что могут быть сложности с получением наследства, т.к. я не кровная родственница, дедушка он мне не по крови, а по своему статусу (второй муж бабушки). ПОэтому я решила навести справки, чтобы знать, к чему готовиться. Очень уж не хочется в суд. ))

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо будет через суд доказывать, что это завещание составлено именно на вас. Основание ст. 264 ГПК,

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо! Если в завещании указаны только мои ФИО, возможен ли положительный исход суда?

Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 19.12.2016