Наследство с указанием родственной связи, которая не является кровной

Добрый день! Вопрос в наследстве. Дело в том, что мой покойный дед не являлся кровным родственником (второй муж бабушки), но т.к. мы всю жизнь общались, как дед с внучкой, в завещании он указала слово "внучка", из-за чего сейчас возникают вопросы - как быть? Ведь по кровности и документам я не родственница.

, Екатерина, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, если у Вас нет родственных связей с дедом, то Вы не являетесь наследником по закону. Но Вы пишете, что есть завещание. Наследником по завещанию может быть любое лицо, указанное в завещании. В Вашем случае, если есть завещание, в котором Вы указаны наследником, у Вас не должно быть никаких проблем не смотря на слово «внучка» в тексте завещания.

Екатерина, почему у вас возник такой вопрос? Вам нотариус отказал в оформлении свидетельства или Вы просто сами беспокоитесь заранее?

Я надеюсь, что нет другой внучки с такими же Ф.И.О., как у Вас. Только в этом случае может возникнуть проблема.

Екатерина
Клиент, г. Москва

вопрос возник, т.к. мой нотариус меня напугала, что могут быть сложности с получением наследства, т.к. я не кровная родственница, дедушка он мне не по крови, а по своему статусу (второй муж бабушки). ПОэтому я решила навести справки, чтобы знать, к чему готовиться. Очень уж не хочется в суд. ))

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо будет через суд доказывать, что это завещание составлено именно на вас. Основание ст. 264 ГПК,

Екатерина
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо! Если в завещании указаны только мои ФИО, возможен ли положительный исход суда?