8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взысканий со стороны жены при разводе, если квартира куплена по военной ипотеке мужа?

здравствуйте! мой брат приобрел квартиру по военной ипотеке в 2015 году, почти закончил ремонт и живет там с женой, они оба там прописаны. Собираются разводиться, и его жена утверждает что даже после развода будет там жить, пока он не выплатит ей 400 тысяч, которых ей, по её словам, должно хватить на первое время проживания в Москве, так же она утверждает что заберет большое количество нажитого вместе, за 4 года, имущества и требует еще 100 тысяч, которые, якобы, её родители вкладывали в ремонт или покупку данной квартиры, хотя брат сам брал кредит и добавлял не достающую часть суммы для покупки квартиры. Что мы имеем в итоге.... его жена откладывает не первую неделю поход в загс для подачи заявления на развод, требует 500тысяч, большую часть имущества (в которое она даже и не вкладывалась), и помимо этого собирается жить в этой квартире, т.к. прописана там. Вопрос таков: КАК ВСЁ СДЕЛАТЬ ГРАМОТНО И ПРАВИЛЬНО, ЧТОБЫ ОНИ РАЗВЕЛИСЬ И ОНА ВЫПИСАЛАСЬ ИЗ КВАРТИРЫ? спасибо.

Показать полностью
, Илья, г. Сергиев Посад
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Илья.

Право собственности на квартиру принадлежит военнослужащему.

При расторжении брака с собственником квартиры право пользования жилым помещением у бывшей супруги не сохраняется. Однако, суд может сохранить за ней право пользования указанным жилым помещением на определенный срок.

Неотделимые улучшения жилого помещения, если она сможет доказать их производство за свой счет, могут признать совместной собственностью и поделить в денежном выражении.

п.4. ст.31 ЖК РФ

Право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По поводу имущества, неважно как оно было приобретено, если оно было приобретено в период брака и не было подарено кому либо из супругов, то на него распространяется режим совместной собственности супругов. Имущество при разводе делится поровну между супругами.

Все вопросы решаются в суде, будет расторжение брака, подавайте на выселение.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Анна Антонова
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, Вашему брату необходимо в суде во время расторжения брака указакать подходящую дату прекращения семейных отношений! Жена не может предъявлять право на квартиру, т.к. квартира выдана по субсидии и является собственностью только вашего брата. Однако, на общее имущество нажитое в период брака- она имеет право потребовать компенсацию стоимости 1/2 доли либо потребовать разделить это имущество пополам.

Вашему брату необходимо будет всячески отвергать ее доводы о том, что ее родители помогали в приобретении жилья и доказать что он за свой счет приобретал и доплачивал за квартиру. Для этого надо подготовить возражение на ее исковое.

Кроме того, для ее выселения- ваш брат может подать исковое в суд и в судебном порядке ее выселить, после расторжения брака.

Если имеются вопросы и необходима юридическая помощь- обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016