Можно ли рассчитаться по нескольким кредитам недвижимостью, находясь при этом в другом регионе?

Здравствуйте.

У меня несколько кредитов. Общая сумма 2 000 000 рублей в нескольких банках. Так же у меня есть коммерческая недвижимость и квартира.

Как я могу отдать кредиторам:

1. свою квартиру

2. коммерческую недвижимость.

Каждый из этих объектов по стоимости более всей суммы кредита.

1. Могу ли я провести эти процедуры находясь уже в другом регионе.

2. Могу ли я отдав например квартиру, не отдавать коммерческую недвижимость. Например банки могут ли потребовать дальше с ними расплачиваться коммерческой недвижимостью, по причине того, что моя квартира не достаточно дорого продастся на аукционе. И вообще они могут забрать квартиру, которая у меня как единственное жильё.

Заранее благодарен.

, Владимир, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В Вашем случае рекомендую урегулировать ситуацию в досудебном порядке — самостоятельно продать квартиру или коммерческую недвижимость и расплатиться с кредиторами в полном объеме.

В обратном случае очень вероятен такой сценарий: один из кредиторов или оба обращается (-ются) в суд, получают исполнительные листы и передают их судебным приставам для исполнения. Приставы находят имущество, описывают его и выставляют на торги. На торгах всякое имущество, и особенно недвижимость, как правило, продаются по цене НИЖЕ рыночной, иногда и существенно ниже. Поэтому продав один объект недвижимости с торгов, полученных от торгов денег может не хватит для погашения задолженности по всем листам, и тогда приставы выставят на торги и второй объект недвижимости, который снова будет продан задешево.

Кроме того, с Вас дополнительно взыщут сумму за организацию торгов и проведение исполнительных процедур, не говоря уже о том, что по судебному решению с Вас так же могут взыскать судебные расходы (услуги юриста и проч.)

Как видите, гораздо выгоднее Вам самостоятельно продать один из объектов и не доводить дело до суда.

И вообще они могут забрать квартиру, которая у меня как единственное жильё.

Нет, не могут, если квартира не является предметом договора ипотеки, заключенного с банком-кредитором.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.