8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

наследование по завещанию

Тетя умерла в апреле 2012 года, детей не было, проживала совместно с мужем 10 лет, имела собственную квартиру, которую приобрела еще до замужества. Муж военный пенсионер и ему уже 60, но прописан и дня в квартире тети не был. (прописан у своей матери, которой 76 лет).Квартиру по завещанию она отписала мне (племяннице). И сейчас ее муж живет в этой квартире, оплачивает комуналку и вот теперь в обязательном порядке настаивает оформить нотариально правовой акт (дать ему гарантии), в том что он будет жить в этой квартире пожизненно. Имеет ли он право по закону и дальше проживать в этой квартире и обязана ли я составлять такой документ? При этом муж моей тети имеет дачу (они ее приобрели совместно) и новейшую машину иномарку (также приобрели совместно), военную пенсию, он еще работает. Все же если он претендует на долю квартиры по закону, то как официально заключить мои гарантии на владение этой квартирой? (вдруг он сменит замок в квартире и т.п.) Подскажите, как мне действовать???? Очень на Вас надеюсь!!!Спасибо заранее.

03 июля 2012, 09:56, Татьяна, г. Белгород
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна. Вы имеете право никому никаких гарантий не давать. но муж тёти как пенсионер имеет право на часть в квартире. А решать Вам.

03 июля 2012, 16:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Что делать, если был пропущен срок подачи заявления о вступлении в права наследования?
По невнимательности пропустила срок подачи заявления о вступлении в права наследования. Завещание имеется. Мои дальнейшие действия?
29 октября 2016, 14:12, вопрос №1424397, Вера, г. Ульяновск
3 ответа
Наследство
Как будет делиться квартира, при ее наследовании, если сестра отказалась от своей доли, но завещания нет?
Здравствуйте. Есть квартира, в ней прописаны я, сестра и мама. Сестра отказалась от своей доли, когда приватизировали квартиру. Как будет делиться квартира при её наследовании, завещания нет. Спасибо.
18 февраля 2016, 17:25, вопрос №1149937, Георгий, г. Сургут
1 ответ
Наследство
Наследование неприватизированного дома после смерти бабушки
Здравствуйте я наследую после смерти бабушки ее дом, я единственная наследница, и в этом доме прописана, но дом не приватизированный, и никаких документов наследования (завещание, дарственная) не оставлены, сколько я должна буду платить при наследовании и куда обращаться в 1 очередь
28 июля 2015, 10:35, вопрос №921212, Светлана, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Раздел имущества
Имею-ли право на наследование дома моих родителей
В 1998 г. умерла моя мать. Вскоре после этого мой 70-ти летний отец женился с регистрацией брака на женщине, которую прописал в доме. А через год с небольшим отец умер. Мы с сестрой не получили ничего из нажитого нашими родителями. Имеет-ли право его новая жена, теперь уже вдова, на долю имущества, нажитого нашими родителями. Каким образом нам с сестрой вступить в право наследования. Завещание отец оставить не успел.
16 декабря 2014, 16:49, вопрос №656953, Марина, г. Курган
2 ответа
Гражданское право
Наследование имущества
добрый день. первая семья моего мужа проживает в Германии: первая супруга и четверо взрослых детей (у них тоже есть свои дети). в браке была приобретена ими квартира. со слов супруга при отъезде первой семьи он выплатил супруге стоимость данной квартиры (документального подтверждения я не видела). на данный момент мы с ним и дочерью 5 лет проживаем в этой квартире. супруг является владельцем квартиры, мы с дочерью прописаны здесь. есть еще квартира его матери. Супруг - единственный сын. подскажите, как распределяется наследство (обе квартиры) между наследниками (и сколько их). на меня завещания либо дарственной нет. а если оформить наследование (завещание или дарственная) спасибо за ответ
01 мая 2014, 07:41, вопрос №440914, Татьяна, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2012