Уважаемый Виталий!
В соответствии с п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди.
В соответствии с п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.
В соответствии со ст. 1144 Гражданского кодекса наследниками третьей очереди являются дяди и тети умершего, а их дети (двоюродные братья и сестры умершего) наследуют по праву представления.
В соответствии с п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса наследование по праву представления заключается в том, что доля наследника, умершего до открытия наследства либо одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам в предусмотренных Гражданским кодексом случаях.
Сестра умершего при жизни являлась бы наследником второй очереди, а поскольку ее уже нет в живых, то к наследованию по праву представления будет призываться ее сын (племянник умершего), как наследник второй очереди.
Двоюродные братья умершего в данном случае будут являться наследниками третьей очереди по праву представления, то есть после племянника.
Таким образом, племянник умершего является наследником второй очереди (т.е. призывается к наследованию перед двоюродными братьями), а двоюродные братья будут являться наследниками третьей очереди и наследовать после племянника умершего.
С уважением,
Марчук Евгений