Можно ли сделать дарственную на своих детей?

Здравствуйте, мать мужа умерла 01.01.2015г у ней в собственности остался дом и зем.участок.Получаеться наследники три сына и Отец,но они договорились на словах кто живёт с отцом тому и дом.И он когда ещё не было полгода начал делать док-ты на себя,но ни один из них не написал отказную и им пришло письмо от том что они могут только через суд.В чем мой вопрос:Если он станет наследником,надо будет делать свидетельство на жильё или можно сразу сделать дарственную на своих троих детей?

, Андрей, г. Абакан
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат собственнику имущества

В соответствии со ст. 8.1 и ст. 131 Гражданского кодекса права на недвижимое имущество (в т.ч. и право собственности) подлежат государственной регистрации и считаются возникшими с момента такой регистрации.

Таким образом, для совершения дарственной на своих 3-х детей отец на основании свидетельства о праве на наследство сначала должен зарегистрировать свое право собственности на жилье, и только потом делать дарственную на своих троих детей.

С уважением,

Марчук Евгений