Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности менее года?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: правда ли что квартиру можно продать, если она в собственности 5 лет, в противном случае будет начислен налог?? Если действительно так, то какой размер налога, если у нас квартира в собственности меньше года и куплена в ипотеку?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Это правило касается только имущества, приобретенного после 1 января 2016 года. Поэтому к вашему имуществу применимо правило о 3-летнем срок владения для освобождения от уплаты налога. В случае продажи этого имущество до истечения 3-летнего срока есть несколько вариантов снижения размера налога либо даже освобождения от его уплаты:

1. Квартира продается, условно, за 3 млн. рублей — Налоговый кодекс РФ предусматривает вариант с имущественным налоговым вычетом, размер которого не превышает 1 млн. рублей. То есть, в условном варианте от продажной стоимости в 3 млн. рублей вычитается 1 млн. рублей, и налог исчисляется с 2 млн. рублей (260 тыс. рублей).

2. Вы купили квартиру за 3 млн. рублей, а продали за 4 млн. рублей, то есть реальный доход составил 1 млн. рублей, налог уплачивается с этой суммы (130 тыс. рублей).

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Скажите пожалуйста: правда ли что квартиру можно продать, если она в собственности 5 лет, в противном случае будет начислен налог??
Ольга

Есть такое. Однако в этом же законе в пункте 3 статьи 4 сказано :

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!