8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности менее года?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: правда ли что квартиру можно продать, если она в собственности 5 лет, в противном случае будет начислен налог?? Если действительно так, то какой размер налога, если у нас квартира в собственности меньше года и куплена в ипотеку?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Это правило касается только имущества, приобретенного после 1 января 2016 года. Поэтому к вашему имуществу применимо правило о 3-летнем срок владения для освобождения от уплаты налога. В случае продажи этого имущество до истечения 3-летнего срока есть несколько вариантов снижения размера налога либо даже освобождения от его уплаты:

1. Квартира продается, условно, за 3 млн. рублей — Налоговый кодекс РФ предусматривает вариант с имущественным налоговым вычетом, размер которого не превышает 1 млн. рублей. То есть, в условном варианте от продажной стоимости в 3 млн. рублей вычитается 1 млн. рублей, и налог исчисляется с 2 млн. рублей (260 тыс. рублей).

2. Вы купили квартиру за 3 млн. рублей, а продали за 4 млн. рублей, то есть реальный доход составил 1 млн. рублей, налог уплачивается с этой суммы (130 тыс. рублей).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Скажите пожалуйста: правда ли что квартиру можно продать, если она в собственности 5 лет, в противном случае будет начислен налог??
Ольга

Есть такое. Однако в этом же законе в пункте 3 статьи 4 сказано :

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
, вопрос №4049842, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Наследство
Нужно ли доказывать родство через суд?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4049028, Татьяна, г. Казань
Дата обновления страницы 21.12.2016