Здравствуйте, Ольга!
Это правило касается только имущества, приобретенного после 1 января 2016 года. Поэтому к вашему имуществу применимо правило о 3-летнем срок владения для освобождения от уплаты налога. В случае продажи этого имущество до истечения 3-летнего срока есть несколько вариантов снижения размера налога либо даже освобождения от его уплаты:
1. Квартира продается, условно, за 3 млн. рублей — Налоговый кодекс РФ предусматривает вариант с имущественным налоговым вычетом, размер которого не превышает 1 млн. рублей. То есть, в условном варианте от продажной стоимости в 3 млн. рублей вычитается 1 млн. рублей, и налог исчисляется с 2 млн. рублей (260 тыс. рублей).
2. Вы купили квартиру за 3 млн. рублей, а продали за 4 млн. рублей, то есть реальный доход составил 1 млн. рублей, налог уплачивается с этой суммы (130 тыс. рублей).
Спасибо большое за ответ!