Отказ в выплате регионального материнского капитала

Мне при рождении 2 ребенка в 2011 году выдали сертификат на региональный материнский капитал. (Наро-фоминский пенсионный отдел московской области )Сейчас по истечении 3 лет, мне отказывают в его выплате со словами 'вы теперь не у нас проживаете.' За эти 3 года и я перепрописалась в Москву и нашу деревню присоединили к Москве.

Могу ли я каким-то образом заполучить эти деньги? Прошу не путать с федеральным маткапиталом.

, анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! А отказ письменный или только устный?

Согласно ст. 1 Закона Московской области от 12.01.2006 №1/2006-оз «О социальной поддержке семьи и детей в Московской области»

Действие настоящего Закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области

Также согласно ст. 7 указанного закона

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей либо
лицо его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого подопеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати
лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им
обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в
семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного
минимума, установленную в Московской области на душу населения, если
указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

По этой причине боюсь, что отказ в выплате регионального пособия в связи с фактическим переездом и проживанием на территории другого субъекта РФ (в Москве) правомерен

Могу ли я каким-то образом заполучить эти деньги? Прошу не путать с федеральным маткапиталом.
анна

В дополнение к сказанному Григорьевым Русланом добавлю, что согласно ст. 20.5 Закона МО от 12.01.2006 №1/2006

Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с
заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком
(детьми) в любой образовательной организации на территории Российской
Федерации
, имеющей право на оказание соответствующих образовательных
услуг.

а вот при их использовании на приобретения жилья есть ограничения территорией МО согласно ст. 20.8 того же закона МО

4. Средства (часть средств) материнского капитала могут направляться на
погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на
приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные
кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией
(часть в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2011 года Законом Московской области от 2 декабря 2011 года N 203/2011-ОЗ.
5. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского
капитала, жилое помещение должно находится на территории Московской области.

Право на использование данных средств у вас есть ввиду того что сертификат был получен, тут коллеги правы, но использовать эти средства можно только по целевому назначению, т.е. на образование и (или) улучшение жил.условий

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, отказ письменный? Если да, то можете его тут выложить?

Уточните вы на что планируете потратить РМК?

Если на улучшение жил условий или образование, то отказ неправомерен

Получите письменный отказ и вправе обжаловать его в суд порядке

Согласно ФЗ №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» Использовать средства регионального мат кпиатала можно использоватьтолько на:

получение образования ребенком (детьми);
улучшение жилищных условий.

Перечень необходимых документов при распоряжении средствами регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий
При обращении за получением распоряжения на материнский капитал в органы социальной защиты населения по месту жительства или Многофункциональный центр предоставления государственных услуг населению представляются следующие документы:
Паспорт заявителя.
Сертификат.
Свидетельства о заключении брака заявителя- в случае, если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг заявителя.
Паспорт супруга заявителя– в случае, если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг заявителя.
Договор купли-продажи жилого помещения (договор участия в долевом строительстве), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение заявителя и (или) его супруга.
Кредитный договор (договор об ипотеке) — в случае приобретения жилого помещения с использованием кредитных средств.
Справка из кредитной организации об размерах остатка основного долга и остатке задолженности по выплате процентов за пользование кредитом.
Разрешение на строительство, оформленного на заявителя или его супруга, — в случае направления средств регионального материнского капитал на строительство объекта ИЖС.
Договор строительного подряда, — в случае направления средств регионального материнского капитал на строительство объекта ИЖС.
Документ о праве собственности заявителя или его супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта ИЖС.
Нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения, оформить жилое помещение в общую собственность заявителя, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением долей по соглашению в течение шести месяцев:- после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
— после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;
— после внесения заявителем или его супругом последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе;
— после перечисления территориальным структурным подразделением средств регионального материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.
www.buszn.ru/Forms/SomeParts/SomeParts.aspx?ID=41
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Считаю, что в ПФР Нарофоминска ошибочно трактуют данный закон, так как если Вы имели право на эти средства и Вам выдали сертификат, то никак Вы его утратить не можете. Вот информация с сайта Минмстерства соцзащиты, где нет и намека на то, что использовать материнский капитал может только житель МО.

С 2011 в Московской области установлена
дополнительная мера социальной поддержки – региональный материнский
(семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей.
Получателями регионального материнского (семейного)
капитала являются женщины, родившие (усыновившие) второго и последующих
детей в период с 01.01.2011 г. по 31.12.2016 г. и мужчины, являющиеся
единственными усыновителями второго и последующих детей в тот же период.
Доход семьи не влияет на право получения регионального материнского
(семейного) капитала.
Средства регионального материнского (семейного)
капитала по выбору гражданина могут быть направлены на получение
образования ребенком, улучшение жилищных условий, в том числе погашение
ипотечных жилищных кредитов и займов, а также формирование накопительной
части трудовой пенсии женщины.
Предоставление регионального материнского (семейного) капитала будет осуществляться на основании сертификата.
С февраля 2012 года граждане, имеющие право на
региональный материнский (семейный) капитал в соответствии с Законом
Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ «О мерах социальной
поддержки семьи и детей в Московской области», могут обращаться за
получением сертификата на региональный материнский (семейный) капитал.
Выдачи сертификатов на региональный материнский
(семейный) капитал осуществляется территориальными структурными
подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской
области по месту жительства гражданина после предоставления следующих
документов:
— заявления о выдаче сертификата на региональный материнский (семейный) капитал;
— паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— документа, подтверждающего регистрацию по месту
жительства в Московской области, выданного в установленном порядке
органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в
документе, удостоверяющем личность);
— документа, удостоверяющего гражданство Российской
Федерации ребенка, с рождением которого возникло право на региональный
материнский (семейный) капитал;
— свидетельств о рождении имеющихся детей, в том
числе ребенка, с рождением которого возникло право на региональный
материнский (семейный) капитал, и (или) иные документы, подтверждающие
факт рождения детей;
— свидетельства (свидетельств) о заключении (расторжении) брака (браков) – в случае вступления в брак (расторжения брака).
Независимо от выбранного направления право
распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала
наступает у граждан, получивших сертификат
на региональный материнский
(семейный) капитал, после достижения вторым или последующим ребенком
трех лет, т.е. не ранее 2014 года, и может быть реализовано однократно.

old.mszn.mosreg.ru/soz_pod/673.html

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее,
Власов Андрей

Причем тут ежемесячное пособие?

Анна, в подтверждение моего предыдущего ответа, вот исчерпывающий перечень обстоятельств, по которым может быть отказано в выплате и смена регистрации или региона в них не входит.

Постановление Правительства МО от
12.03.2012 N 271/8 (ред. от 18.07.2014) «Об утверждении Порядка
распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала „

21. В удовлетворении заявления о распоряжении средствами может быть отказано в случае:

а)
прекращения у заявителя права на получение материнского капитала по
основаниям, установленным законодательством Московской области;
б) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении средствами;
в)
указания в заявлении о распоряжении средствами направления
использования средств (части средств) материнского капитала, не
предусмотренного законодательством Московской области;
г)
указания в заявлении о распоряжении средствами суммы (ее части в
совокупности), превышающей полный объем средств материнского капитала,
распорядиться которым вправе заявитель;
д)
лишения родительских прав (ограничение в родительских правах, отмены
усыновления) заявителя в отношении ребенка, в связи с рождением
(усыновлением) которого возникло право на получение материнского
капитала, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении
средствами, поданному заявителем (до даты принятия решения об отмене
лишения (ограничения) в родительских правах в установленном порядке);
е)
лишения родительских прав (ограничения в родительских правах, отмены
усыновления) заявителя, в отношении ребенка (детей), которые были учтены
при возникновении права на материнский капитал, если количество детей,
оставшихся на воспитании в семье менее двух, на дату вынесения решения
по заявлению о распоряжении средствами, поданному заявителем (до даты
принятия решения об отмене ограничения (лишения) в родительских правах в
установленном порядке);
ж)
отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на
получение материнского капитала, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
з) распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала ранее.

Весь текст docs.cntd.ru/document/453115750

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я каким-то образом заполучить эти деньги?
анна

Здравствуйте! Никаким, так как согласно ст. 20.5 Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

1. Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) получение образования ребенком (детьми);
2) пункт утратил силу с 26 декабря 2014 года — Закон Московской области от 9 декабря 2014 года N 167/2014-ОЗ;
3) улучшение жилищных условий.

Скажите, на что Вы хотите направить средства материнского капитала?

Коллеги меня опередили. Смысл вопроса как раз и заключался выяснить на что Вы хотите направить средства материнского капитала и если это улучшение жилищных условий, то жилье должно находится на территории Московской области, а вот если на образование, то независимо от места его получения.

Отказ в распоряжении материнским капиталом по одному из этих направлений конечно незаконный.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

Законом Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ «О мерах социальной
поддержки семьи и детей в Московской области», которым установлен региональный материнский капитал, установлено единственное ограничение по распоряжению средствами материнского капитала:

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала, жилое помещение должно находится на территории Московской области (п. 5 ст. 20.8 Закона МО в ред. Закона Московской области от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области „О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области“).

Других ограничений по использованию средств материнского капитала указанным законом не установлено.

Ознакомиться с текстом закона можно по адресу: mosobl.elcode.ru/page.aspx?31349; закон, внесший изменения в части материнского капитала: mosobl.elcode.ru/page.aspx?77781.

Полагаю, что позиция пенсионного фонда основывается на том, что согласно ст. 1 Закона Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ, действие его распространяется на граждан РФ, имеющих место жительства в Московской области.

Анна, по аналогичной ситуации есть судебная практика в пользу граждан, которой Вы можете воспользоваться для подтверждения правомерности своей позиции. Требования истца об обязании перечислить региональный материнский капитал в счет оплаты за жилое помещение удовлетворены.

Так, в ОПРЕДЕЛЕНИИ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 20.05.2015 № 33-11661/2015 отмечено, что:

На момент возникновения у истцов права на получение регионального материнского (семейного) капитала, их семья отвечала всем установленным законом требованиям, поскольку супруга истца являлась материю двоих детей, имела место жительства на территории Московской области и до сих пор местожительства не меняла. Кроме того, приобретенное по договору купли-продажи от 07.06.2012г. жилое помещение, находилось и было приобретено на территории Московской области в г. Троицке, присоединенном к г.Москва.

Сам факт возникновения права на получение регионального материнского (семейного) капитала подтверждается выданным истице Сертификатом серия РМК-11 № 0065113 от 02.03.2012г.
С учетом установленных по делу обстоятельств, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что в силу п.п. 1.2. п. 1 Постановления правительства Москвы от 19.06.2012г. № 275-ПП, реализация права на получение регионального материнского (семейного) капитала на основании ранее выданных Министерством Социальной защиты населения Московской области сертификатов на региональный материнский (семейный) капитал является обязательством Московской области.
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно преамбуле Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Московской области регулирует отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки семье и детям в Московской области.

В силу ст. 1 данного Закона действие настоящего Закона распространяется на
граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением части 3 статьи 16, части 2 статьи 19.

В соответствии с п. 1.2 Постановления Правительства Москвы от 19.06.2012 N 275-ПП «О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющих место жительства на территории, присоединенной к городу Москве», в целях обеспечения социальной стабильности и сохранения ранее достигнутого уровня социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих место жительства на территории, присоединенной к городу Москве в соответствии с Соглашением об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью от 29 ноября 2011 г., утвержденным Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 560-СФ «Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью», Правительство Москвы постановляет сохранить гражданам, имеющим место жительства на территории, присоединенной к городу Москве, предоставление мер социальной поддержки, не предусмотренных законодательством города Москвы, в размерах и на срок, которые предусмотрены соответствующими правоприменительными решениями уполномоченных органов исполнительной власти Московской области по состоянию на 30 июня 2012 г. в соответствии с законодательством Московской области (за исключением предоставления регионального материнского (семейного) капитала на основании соответствующих сертификатов, выданных уполномоченными органами исполнительной власти Московской области).

В соответствии с пп. 1.2. п. 1 Постановления правительства Москвы от 19.06.2012
г. N 275-ПП, реализация права на получение регионального материнского (семейного) капитала на основании ранее выданных Министерством Социальной защиты населения Московской области сертификатов на региональный материнский (семейный) капитал является обязательством Московской области.

Поскольку реализовать свое право и распорядиться средствами регионального (семейного) капитала Вы могли только по достижении вторым ребенком, 3-летнего возраста, и за указанный период Ваш населенный пункт был присоединен к Москве, то выданный отказ является незаконным и Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

С уважением Федоров Денис Николаевич.