Как обязать бывшего мужа заплатить долг по алиментам, если выплата поступает раз в год?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. бывший муж платит алименты один раз в год смешную сумму(1500 рублей). Задолжность по алиментам у него составляет 150 000 рублей. В суд обращалась не один раз результата нет. Что мне надо сделать , чтобы его обязали выплатить всю задолженность сразу? Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Екатеринбург
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

По Вашему вопросу не совсем понятна ситуация. С какими исковыми требованиями Вы ранее обращались в суд? Каково было решение суда, заставившее Вас думать, что результата нет? Обращались ли Вы к судебному приставу-исполнителю за получением постановления о расчете задолженности по алиментам? Взыскивали ли неустойку за неуплату алиментов? Имеется ли у Вашего бывшего мужа какое-либо движимое или недвижимое имущества или деньги на счетах, на которые можно обратить взыскание?

Михаил Балашов
Юрист

Наталья, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.