Будет ли лишенный родительских прав отец выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка?

Мой гражданский муж имеет задолженность по алиментам на ребенка , требует от меня чтобы я сама лично лишила его родительских прав, надеясь что ему не нужно выплачивать алименты на сына и что сын не будет иметь право на его жильё(наследование). В службе судебных приставов мне ответили что даже если отца лишат отцовских прав , он обязан выплачивать алименты до его совершеннолетия ребенка будет его наследником на равных правах с другими детьми в отношении которых отец не был лишен прав. Поясните так ли это ,так как из разных источников я получаю совершенно разные ответы. телефон +7 (953)889-17-41 Ольга

, Ольга, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мой гражданский муж имеет задолженность по алиментам на ребенка
Ольга

На данную сумму задолженности Вы вправе начислить неустойку и вызскать ее в суд порядке

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В службе судебных приставов мне ответили что даже если отца лишат отцовских прав, он обязан выплачивать алименты до его совершеннолетия ребенка будет его наследником на равных правах с другими детьми в отношении которых отец не был лишен прав.
Ольга

Совершенно верно, лишение родительсикх прав не освобождает от уплаты алиментов и ребенка не лишает права на наследование.

Пусть не тешит себя надеждами, будет платить до 18 лет