Облагается ли налогом дарственная на правнука?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста.

1) Если прадедушка сделал дарственную у нотариуса на правнука, облагается ли это налогом 13%?

2) Обязательно нужно регистрировать дарственную заверенную у нотариуса в росреестре? т.е. если мы ее не зарегистрируем дарственная не действительна?

, Алена Геннадьевна, г. Омск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

1. Да, налог составит 13% от рыночной стоимости квартиры, так как они не являются близкими родственниками.

Согласно письма ФНС РФ от 23.04.2009 N 3-5-04/495@ «О налоге на доходы физических лиц» следует, что в ситуации, когда прабабушка дарит имущество правнуку, освобождение от уплаты налога не предусмотрено."

2. Дарственная действительна с момента ее подписания. Но чтобы квартира перешла в собственность, нужно подать документы в Росреестр, до регистрации квартира будет являться собственностью прадедушки.

Алена Геннадьевна
Клиент, г. Омск

Т.е. после смерти дедушки правнук может сходить и оформить в росреестре квартиру на себя? и если у дедушки есть прямые наследники, они не смогут опротестовать дарственную?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.е. после смерти дедушки правнук может сходить и оформить в росреестре квартиру на себя? и если у дедушки есть прямые наследники, они не смогут опротестовать дарственную?
Алена Геннадьевна

Алена Геннадьевна, добрый день! Поскольку речь о дарственной а не о завещании лучше оформить право собственности до, а не после смерти дарителя. Прямые наследники как заинтересованные лица оспорить могут, но без существенных оснований суд в иске откажет

Алена Геннадьевна
Клиент, г. Омск

спасибо большое