Имеет ли опекун матери мужа право на наследство?

Добрый день! Умер муж, с которым в официальном разводе. Во время развода он получил квартиру. У нас есть общая дочь, мать его умерла после получения квартиры, но у неё есть опекунша. На кого делится квартира? Имеет ли опекунша право на наследование?

, Екатерина, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди — родители, супруг и дети. Исходя из указанной в вопросе информации единственной наследницей будет дочь. Опекун будет иметь право на наследство, если только принадлежит к наследникам первой очереди.