8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача декларации при продаже машины, полученной по наследству

В 2015 году продали автомобиль отца, полученный по наследству , за 180000 рублей , 120000 получила мама и мы с братом по 30000, как теперь нам подавать декларацию в налоговую каждый на свою долю? И можем ли мы получить вычет в 250000 рублей или придется каждому платить налог в 13%, спасибо

Уточнение от клиента

продавцы в договоре все три наследника

, Светлана, г. Казань
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

На кого оформлен договор купли-продажи авто?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Казань

На всех наследников

Так как автомобиль находился на момент продажи в долевой собственности и был продан по одному договору купли-продажи будет действовать правило:

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет (250 тыс.руб.) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, каждый из продавцов обязан до 30 марта 2016 года подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и скорее всего после всех расчетов НДФЛ к уплате ни у одного из наследников не возникнет, т.е. декларации будут нулевые.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Дата обновления страницы 22.12.2016