Подача декларации при продаже машины, полученной по наследству

В 2015 году продали автомобиль отца, полученный по наследству , за 180000 рублей , 120000 получила мама и мы с братом по 30000, как теперь нам подавать декларацию в налоговую каждый на свою долю? И можем ли мы получить вычет в 250000 рублей или придется каждому платить налог в 13%, спасибо

Уточнение от клиента

продавцы в договоре все три наследника

, Светлана, г. Казань
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

На кого оформлен договор купли-продажи авто?

Светлана
Клиент, г. Казань

На всех наследников

Так как автомобиль находился на момент продажи в долевой собственности и был продан по одному договору купли-продажи будет действовать правило:

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет (250 тыс.руб.) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, каждый из продавцов обязан до 30 марта 2016 года подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и скорее всего после всех расчетов НДФЛ к уплате ни у одного из наследников не возникнет, т.е. декларации будут нулевые.