Как снизить размер алиментов, если у меня значительный доход и не все деньги будут тратиться на детей?

Я разошелся с женой по причине, что она не хотела переезжать со мной из Самары в Москву (до этого отказалась переезжать в США, Израиль и Ирландию - я каждый раз терял работу). Процесс официального развода я еще не начал.

После ее последнего отказа, я все же уехал в Москву и мой заработок вырос с 45k до 229k и продолжает расти на ~50k в пол года (все цифры после вычета налогов).

У нас осталось двое детей. Соответственно, я должен платить 30% от 229k = 69k.

Проблема в том, что по сути жена ставила передо мной выбор: жить в Самаре с детьми и в нищете или жить с деньгами, но уже без детей. И вот теперь получается, что она, человек, который боролся против денег, будет получать большие алименты сидя в Самаре. То есть она теперь и в любимом городе и с детьми с деньгами. А я без детей и денег с меня дерут. Мне кажется это несправедливым. Как я могу уменьшить алименты до размера тех денег, которые вообще реальны по самарским меркам?

Возможно важные моменты:

1) младшему сыне нет еще 3-х лет - я вроде должен содержать жену.

2) я готов тратить сколько надо денег, но хочу быть уверенным, что они тратятся только на детей. Или как-то разделить статьи расходов на детей и на нее и наложить лимит на ее часть.

, Михаил Абрамович, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

1) младшему сыне нет еще 3-х лет — я вроде должен содержать жену.
Михаил

Да, до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Алименты на жену суд устанавливает в твердой денежной сумме, «привязанной» к размеру прожиточного минимума (в долях к нему или кратно).

2) я готов тратить сколько надо денег, но хочу быть уверенным, что они тратятся только на детей. Или как-то разделить статьи расходов на детей и на нее и наложить лимит на ее часть.
Михаил

Вы можете обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов, с заявлением, о перечислении 50% алиментов на счёт детей

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Как я могу уменьшить алименты до размера тех денег, которые вообще реальны по самарским меркам?
Михаил
Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Вы можете обратиться в суд, принявший решение, с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, но сразу хочу сказать, что по причине слишком большого размера суды их не уменьшают.

А я без детей
Михаил

Вы имеете право обратиться в суд и определить порядок своего общения с детьми.

Михаил Абрамович
Клиент, г. Самара

Спасибо!

"Вы имеете право обратиться в суд и определить порядок своего общения с детьми."

Я живу на расстоянии 1100 километров.

___

"Вы можете обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов, с заявлением, о перечислении 50% алиментов на счёт детей"

Жена будет иметь доступ к этим деньгам или их заберут дети по достижении какого-то возраста?

Уважаемый Михаил!

Я живу на расстоянии 1100 километров.
Михаил

Я поняла. Но Вы можете, например, проводить с детьми свой отпуск. А также общаться с ними по телефону или посредством интернет-связи (иногда жены отказывают отцам и в таком общении).

Жена будет иметь доступ к этим деньгам или их заберут дети по достижении какого-то возраста?
Михаил

Жена не сможет ими распоряжаться без согласия опеки и попечительства, а они очень неохотно такое разрешение дают. Деньгами смогут распоряжаться дети по достижению совершеннолетия.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Михаил, доброго времени суток.

Если Барок-разводный процесс еще не начался и вопрос об уплате алиментов так же еще не рассматривается, заключите с супругой соглашение об уплате алиментов.

ст. 80 СК РФ

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае её не согласия с Вашим предложением, и подачи заявления в суд на взыскание алиментов в размере 1/3 на двух детей, вы в дальнейшем сможете подать заявление на уменьшение размеров алиментов с учетом удовлетворения их потребностей.

Михаил Абрамович
Клиент, г. Самара

Спасибо за совет. Я попробую.

Михаил Балашов
Юрист

Михаил, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.

Михаил Абрамович
Клиент, г. Самара

Cпасибо! Но о задолженности речь не идет. Если что по закону должен - плачу сразу :)