8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как подать в суд чтобы восстановить выплату пенсии по старости

Гражданин получает пенсию, но ПФР приостанавливает выплату потому что при контрольной проверке дела выясняется, что имеется расхождение данных в свидетельстве о рождения 31 (тридцать первое) ноября и паспорте 3 (третье) ноября.

Вопрос: как восстановить выплату пенсии?

- подавать в суд на ПФР?

- подавать в суд об установлении факта регистрации рождения (ст. 264)?

- подавать с суд о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния (ст. 307)?

На руках есть письмо от ЗАГС о невозможности внесении исправлений в запись о рождении (из-за отсутствия документов, подтверждающих наличие основания для внесения исправлений).

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ПФР приостанавливает выплату потому что при контрольной проверке дела выясняется, что имеется расхождение данных в свидетельстве о рождения 31 (тридцать первое) ноября и паспорте 3 (третье) ноября.
Алексей

А на самом деле какое? Я так понимаю, что ошибка все таки в паспорте?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Никто не знает. По логике 1 декабря.

В мед учреждении справки тоже не дают - прошло более 50 лет.

В ЗАГС в записи написано 31 ноября (как и во всех документах и прочих записях ЗАГС). Проблема возникла при смене паспорта. Электронные системы не дают возможности ввести несуществующую дату, поэтому последний паспорт на 3 ноября.

В паспорт вносятся данные на основании свидетельства о рождении.
Безгодов Александр

Я так понимаю, что ошибочную дату внесли в само свидетельство о рождении при его выдаче — 31 ноября не существует

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Может быть есть смысл обратиться в ФМС с заявлением об изменении даты рождения в паспорте? Ведь как я понимаю именно дата в Свидетельстве о рождении должна быть верной?

0
0
0
0

Раз дата отличается только в паспорте нужно обращаться в УФМС за новым паспортом с исправленной датой

0
0
0
0

В таком случае полагаю, что верным будет идти в суд за установлением факта — даты рождения, поскольку даты указанной в Свидетельстве о рождении не существует, а дата указанная в паспорте выбрана случайно ввиду отсутствия иной возможности указать дату в ноябре, начинающуюся на цифру 3.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии
1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
4) истечения срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа;
5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;
6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.

Однако ничего из перечисленного не подходит. Как я предполагаю, у Вас не приостановление, а прекращение выплаты. И восстановление возможно в случае надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии,

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;
3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:
2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

Но тогда тоже не понятно, как разница в месяце могла повлечь утрату права на установление пенсии.

Вам необходимо сделать письменный запрос в УПФР по поводу приостановления (прекращения) выплаты. И с полученным ответом Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, выплата пенсии прекращена.

имеется расхождение данных в свидетельстве о рождения 31 (тридцать первое) ноября и паспорте 3 (третье) ноября.
Алексей

В паспорт вносятся данные на основании свидетельства о рождении. В предыдущем паспорте какая стояла дата рождения?

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
На руках есть письмо от ЗАГС о невозможности внесении исправлений в запись о рождении (из-за отсутствия документов, подтверждающих наличие основания для внесения исправлений).
Алексей

В этом случае дата вашего рождения не ясна, по этому усматривается спор, в силу этого считаю, что применять ст. 307 не уместно

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
— подавать в суд об установлении факта регистрации рождения (ст. 264)?
Алексей

Считаю это верным решением, вам нужно установить юридический факт

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:


10) других имеющих юридическое значение фактов.
1
0
1
0

Вам следует через суд установить факт имеющий юридическое значение — точную дату вашего рождения, затем внесение исправлений в документы, судебное решение можете предъявить в ПФР для возобновления выдачи пенсии.

0
0
0
0
Не могу согласиться с коллегами. Судом устанавливается не факт рождения или дата, а факт регистрации рождения в ЗАГСе. Но в этом необходимости нет, так как свидетельство о рождении на руках у клиента. И сомнений в том, что факт рождения был зарегистрирован, нет.
Безгодов Александр

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Алексей, добрый вечер!

Согласно ст. 24 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

7.Заявление пенсионера о возобновлении выплаты страховой пенсии принимается при
условии одновременного представления им необходимых для этого
документов,
обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о
возобновлении выплаты страховой пенсии дает обратившемуся лицу
разъяснение, какие документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов,
органов местного самоуправления либо
подведомственных государственным органам или органам местного
самоуправления организаций, он вправе представить по собственной
инициативе.
7.Заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии рассматривается не
позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления

со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с
учетом положений части 7 статьи 21
настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по
собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных
органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных
органах, органах местного самоуправления либо подведомственных
государственным органам или органам местного самоуправления
организациях.
8.В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для возобновления выплаты страховой пенсии,
непредставления государственными органами, органами местного
самоуправления либо подведомственными государственным органам или
органам местного самоуправления организациями в установленный срок
документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе
приостановить
срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления
документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более
чем на три месяца.

9. В случае отказа в удовлетворении заявления о возобновлении выплаты
страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не
позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего
решения
извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка
обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Часть 7 указанной статьи закона №400-ФЗ коррелирует со статьей 7 Федерального
закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления
государственных и муниципальных услуг» т.к. речь идет о гос.услуге (см.
напр.Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 156н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению») согласно которой

1. Органы, предоставляющие государственные
услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе
требовать от заявителя:
представления документов и информации, в том
числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление
государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении
органов, предоставляющих государственные услуги, органов,
предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов,
органов местного самоуправления либо подведомственных государственным
органам или органам местного самоуправления организаций,
участвующих в
предоставлении
предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона
государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными
правовыми актами
Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением
документов, включенных в определенный частью 6
настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить
указанные документы и информацию в органы, предоставляющие
государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги,
по собственной инициативе;

С учетом выше изложенного представляется целесообразным обжаловать именно
решение ПФР в порядке ст. 218 Кодекса административного
судопроизводства

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями
(включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
0
0
0
0

В дополнение. Согласно ст. 219 КАС заявление об оспаривании решения, действия гос.органа подается подается в суд в течение
трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ст. 22 КАС

Административное исковое заявление к органу
государственной власти, иному государственному органу, органу местного
самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума,
организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными
полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному
лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту
нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
0
0
0
0
ПФР говорит — идите в суд. В их деле справки с работы и военкомата с датой 31.11, а паспорт с датой 03.11. Они сделали запрос в ЗАГС, там есть запись о рождении с датой 31.11.
Алексей

Алексей, так последуйте их совету т.к. спорить с гос. органом вне суда длительная и бесперспективная процедура. Как, куда и в какие сроки подавать административный иск я указал ранее

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам однозначно нужно через суд устанавливать точную дату рождения и только суд сможет обязать ЗАГС внести исправления, а после нужно подавать документы в УФМС на замену паспорта. Может это прозвучит фантастично, но если б вы смогли достать для суда выписку, справку из своего родильного отделения, если конечно оно существует, то проблема решилась б быстро. Может в архиве данные сохранились .

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Ни роддома ни даже района области больше не существует в котором он находился.

Речь идет о 1950. Районная ЦРБ говорить, что справки о рождении хранятся 25 лет.

То есть на данный момент ничего нет.

Ни
Алексей

Тогда сложновато. А ЗАГС? Там данные если я не ошибаюсь хранятся 75 лет. Можно попробовать достать документ о рождении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте что делать если у жены займы подали в суди суд направил в банк чтобы они списывали детские
Здравствуйте что делать если у жены займы подали в суд)и суд направил в банк чтобы они списывали детские пособия каждый месяц)но пособия приходят как обычные пополнения без кода и их моментально списывают в счет долга
, вопрос №4098018, Еламан, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2016