Переизбрание ген. директора ЗАО

Ген.директор имеет 25 % акций, и 75 %-другой собственник. Придприятие в течение года несет убытки, имеет большую кредиторскую задолженность, к тому же выявлена недостача.

Собственник, имеющий 75% акций назначает общее годовое собрание и прописывает вопросы: 1) принятие годового баланса, 2) распределение прибыли (а по итогам года -убыток), 3) переизбрание ген.директора в связи с окончанием полномочий. За 5 дней до окончания полномочий назначается собрание. Но представитель собственника, имеющего 75 % акций опаздывает, и приезжает на собрание через 40 мин от назначенного времени. Второй собственник, имеющий 25% акций и являющийся ген.директором, говорит, что раз вы опоздали, собрание не состоялось, но пр этом подписывает (что получил) уведомление о предстоящем увольнении. Далее он составляет протокол, что кворум не состоялся, и назначает собрание через 30 дней. Как вести себя дальше собственнику, имеющему 75% акций, наблюдая за тем, как разваливается предприятие?

, Надежда Перепечина,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Надежда, я прошу прощения, а можно сформулировать вопрос еще раз? Что именно Вы хотите от нас услышать?

Но Совет директоров не избирался, и без согласия 2 собственников он же не может быть избран?

Почему? Совет директоров избирается общим собранием акционеров,.

Ст.66 ФЗ «об АО»

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания

акционеров.

Более того, в этой же статье указано:

Членом совета директоров (наблюдательного совета) общества может быть только физическое лицо. Член совета директоров (наблюдательного совета) общества может не быть акционером общества.

Поэтому можно смело назначить своих людей на посты.

Надежда Перепечина
Клиент

Но второй собственник не подпишет протокол решения об избрании совета директоров

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

В самом деле, Ваш вопрос не очень понятен. Если отвечать на последний вопрос:

(«Как вести себя дальше собственнику, имеющему 75% акций, наблюдая за тем, как разваливается предприятие?» ), то надо сказать, что придется ему ждать все же эти 30 дней до нового собрания акционеров и при наличии кворума, попытаться переизбрать Генерального директора.

Можно дополнить к сказанному выше: собственнику можно через Совет директоров (наблюдательный Совет) АО отстранить Ген. директора от исполнения им своих обязанностей и избрать временного директора до решения этого вопроса на общем собрании акционеров. Такая возможность предусмотрена п. 9 ст. 65 закона «Об акционерных обществах».

Надежда Перепечина
Клиент

Но Совет директоров не избирался, и без согласия 2 собственников он же не может быть избран?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Дополню, что необходимо принять действенные меры, чтобы представитель собственника 75% акций прибывал к назначенному сроку.

Иначе за такое представительство можно понести ответственность в виде соразмерного участия в тех расходах, которые обусловлены переносом даты собрания вследствие несвоевременной явки.

Надежда Перепечина
Клиент

Теперь все меры принимаются, но получается-нужно ждать 30 дней? или есть какой-то выход.

По поводу оформления доказательств недостачи, в частности, совершения процедурных моментов в виде получения объяснения генерального директора — передавайте ему документы под роспись или регистрируемым почтовым отправлением, выдерживайте сроки, оформляйте акт об отказе дать объяснение в установленном порядке.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Друзья, какой ещё совет директоров? Его можно избрать, если такой орган управления предусмотрен уставом. А если бы он был предусмотрен, то уже был бы избран. Это во-первых. Во-вторых, о собрании с повесткой дня об избрании совета директоров нужно сообщать акционерам не менее чем за 70 дней. Бред...

Что можно посоветовать мажоритарию?

Найти более ответственного представителя, при том, что на повестку дня поставлены важные вопросы.

А сейчас директор пошел на принцип и воспользовался законом. Кворума в 50% на собрании не было. Поэтому назначается повторное собрание.

Рекомендую обеспечить явку со стороны мажоритария.

Избежать это законным способом невозможно.

Есть один выход, но его может оспорить второй акционер.

«Провести» хоть завтра ВОСА с повесткой дня только по директору. При этом якобы явился только мажоритарий.

Собрание будет проведено с нарушением процедуры созыва и проведения и может быть обжаловано в порядке, указанном в п. 7 ст. 49 Закона об АО, т.е. в судебном порядке.

НО: "Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру."

Так что даже если директор-второй акционер и обжалует решение собрания, то совершенно не факт, что суд его поддержит, тем более если представить суду доказательства о плачевном состоянии ЗАО.

Только нужно соблюдать при увольнении нормы ТК РФ, например, помните о ст. 279 ТК РФ, согласно которой в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Кодекса (решение органа управления) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Кроме того помните о ст. 71 Закона об АО, согласно которой члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и управляющая организация или управляющий, несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания ответственности не установлены федеральными законами.

Практика ещё только начинает складываться, но тем не менее в пользу акционеров.

Надежда Перепечина
Клиент

Хорошее предложение, а выявленная недостача может расценена как виновное действие?

Да, только всё должно быть документально зафиксировано. Причинение материального ущерба общетву ещё нужно доказать и правильно оформить: комиссия — проверка — письменное объяснение… (гл. 39 ТК РФ).

Всё в совокупности (недостача, убытки, но только причиненные виновными действиями/бездействием) могут являться основанием для невыплаты компенсации.

Только аккуратнее, под каждое действие должно быть документальное подтверждение, иначе суд взыщет с общества компенсацию.