Должен ли бывший муж выплачивать алименты, если я вышла замуж за другого мужчину?

Доброго времени! После развода с бывшим мужем прошло 4 года, в течение которых он почти никак не участвовал в воспитании нашего пятилетнего ребенка. После того, как он узнал о моих новых отношениях, он в жесткой оскорбительной форме заявил, что не хочет знать ни меня, ни ребенка, и пожелал "всего хорошего". Я уже в официальном браке с новым мужчиной, но подскажите, пожалуйста, неужели бывший муж может просто так бросить ребенка, не нести никакой ответственности, ни моральной ни материальной за своего сына? Сам бывший муж предприниматель с доходом до 500 т.р. в месяц, однако ведет себя именно так. На замечания отвечает, что бизнес не на него оформлен, и с него безработного - взятки гладки.

, Ольга, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, разумеется не может. Подавайте на алименты, это Ваша обязанность

Михаил Балашов
Юрист

Ольга, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд.

Как правило, размер твердой денежной суммы «привязан» к величине прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально в каждом субъекте РФ. При отсутсвии сведений о доходе лица, обязанного платить алименты, суд может принять во внимание наличие у него дорогостоящего имущества и другие обстоятельства его жизни (регулярные выезды за границу на отдых, например). В любом случае при определении размера алиментов суд исходит из того, что ребёнку должен быть обеспечен достояный уровень жизни, и удовлетворяться должны не только его потребности в одежде и питании, но ребёнок должен иметь возможность посещать спортивные секции, например, или удовлетворять другие потребности для образования и развития.