8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли бывший муж выплачивать алименты, если я вышла замуж за другого мужчину?

Доброго времени! После развода с бывшим мужем прошло 4 года, в течение которых он почти никак не участвовал в воспитании нашего пятилетнего ребенка. После того, как он узнал о моих новых отношениях, он в жесткой оскорбительной форме заявил, что не хочет знать ни меня, ни ребенка, и пожелал "всего хорошего". Я уже в официальном браке с новым мужчиной, но подскажите, пожалуйста, неужели бывший муж может просто так бросить ребенка, не нести никакой ответственности, ни моральной ни материальной за своего сына? Сам бывший муж предприниматель с доходом до 500 т.р. в месяц, однако ведет себя именно так. На замечания отвечает, что бизнес не на него оформлен, и с него безработного - взятки гладки.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, разумеется не может. Подавайте на алименты, это Ваша обязанность

1
0
1
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Ольга, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд.

Как правило, размер твердой денежной суммы «привязан» к величине прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально в каждом субъекте РФ. При отсутсвии сведений о доходе лица, обязанного платить алименты, суд может принять во внимание наличие у него дорогостоящего имущества и другие обстоятельства его жизни (регулярные выезды за границу на отдых, например). В любом случае при определении размера алиментов суд исходит из того, что ребёнку должен быть обеспечен достояный уровень жизни, и удовлетворяться должны не только его потребности в одежде и питании, но ребёнок должен иметь возможность посещать спортивные секции, например, или удовлетворять другие потребности для образования и развития.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.12.2016