Может ли бывшая жена претендовать на половину доли квартиры, если не участвовала в приватизации?

я с детства проживал в родительской квартире квартира была не приватизирована.В 1994 я вступил в брак жена не была у меня прописана а была прописана у родителей своих.В 2002 году мои родители развелись и пришлось разменивать квартиру через приватизацию.В приватизации участвовали я моя мама и моя дочь.Квартиру продали по1\3 доли стали иметь я моя мама моя дочь и отцу дали деньгами на покупку комнаты.На оставшиеся деньги от родительской квартиры купили другую.Моя бывшая жена не участвовала ни в приватизации ни в продаже ни в покупке квартиры.Оплату жилья производила по своему месту прописке т.е у своих родителей.Сейчас идет суд о разделе имущества и она подала иск на половину 1\3 моей.Может ли моя бывшая жена претендовать на половину моей доли квартиры.

, юрий, г. Ярославль
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому в суде Вам надо доказать что доля куплена на Ваши личные сбережения от продажи квартиры

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Если квартира была приобретена в период брака, то могут разделить имущество.

Вам необходимо доказывать, что приобретена она была на Ваши личные средства.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в браке Вами приобреталась недвижимость или Вы приобрели долю в праве собственности на недвижимость, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ данная недвижимость (доля) является совместной собственностью супругов.

Таким образов, при разделе общего имущества Ваша супруга имеет право на получения доли общего имущества независимо от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Юрий, добрый день!

Согласно Семейному кодексу, к имуществу, не входящему в состав совместной собственности относятся:

а) добрачное имущество, т.е. вещи и права, принадлежавшие каждому из
супругов до вступления в брак;

б) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам;

в) вещи индивидуального пользования каждого супруга, за исключением предметов роскоши.

Бывшая жена может претендовать на 1/3 квартиры если Вам не удастся доказать, что квартира приобретена на деньги, полученные от приватизированной квартиры, в приватизации которой она не участвовала.

Вам нужно предоставить доказательства, что квартира куплена на деньги, полученные от продажи предыдущей квартиры.