8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как маме, находясь в США, оформить договор дарения квартиры?

Доброго времени суток!

Ситуация такая: моя мама проживает в США и в этом месяце получает гражданство (у нее будет 2 гражданства). Мы( я и бабушка) собираемся продавать квартиру. Мама хочет подарить мне свою долю. Как это сделать грамотно?Обязательно ли она должна приезжать или можно по-другому решить этот вопрос?

И еще вопрос: когда она подарит мне свою долю, это значит, что она выписывается из квартиры?

Спасибо за внимание. Заранее благодарю!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Мама хочет подарить мне свою долю. Как это сделать грамотно? Обязательно ли она должна приезжать или можно по-другому решить этот вопрос?
Александра

Приезжать ей для этого необязательно. Она может обратиться в Консульство РФ на территории США и сделать доверенность на любое лицо, которое от имени мамы подпишет с Вами договор дарения и подаст заявление на регистрацию перехода права собственности. Вас в качестве представителя указывать не стОит, поскольку Вы по договору являетесь получателем доли (одаряемой). Лучше всего указать другое лицо (можно и бабушку).

И еще вопрос: когда она подарит мне свою долю, это значит, что она выписывается из квартиры?
Александра

Нет, это не значит, что она автоматически будет снята с учета по месту жительства в этой квартире (выписывается). Для этого необходимо подать заявление в паспортный стол о снятии с учета и предоставить паспорт гражданина РФ, где проставляется соответствующий штамп.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот
Здравствуйте! Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот. доверенность что бы иметь возможность разобраться с её налогами. Подскажите что нужно сделать для этого
, вопрос №4082042, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
Наследство
— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения. Вопросы: – Является ли данный договор действительным? — Если да, то почему? — Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
, вопрос №4079520, Анастасия, г. Майкоп
Дата обновления страницы 23.12.2016