Как маме, находясь в США, оформить договор дарения квартиры?

Доброго времени суток!

Ситуация такая: моя мама проживает в США и в этом месяце получает гражданство (у нее будет 2 гражданства). Мы( я и бабушка) собираемся продавать квартиру. Мама хочет подарить мне свою долю. Как это сделать грамотно?Обязательно ли она должна приезжать или можно по-другому решить этот вопрос?

И еще вопрос: когда она подарит мне свою долю, это значит, что она выписывается из квартиры?

Спасибо за внимание. Заранее благодарю!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мама хочет подарить мне свою долю. Как это сделать грамотно? Обязательно ли она должна приезжать или можно по-другому решить этот вопрос?
Александра

Приезжать ей для этого необязательно. Она может обратиться в Консульство РФ на территории США и сделать доверенность на любое лицо, которое от имени мамы подпишет с Вами договор дарения и подаст заявление на регистрацию перехода права собственности. Вас в качестве представителя указывать не стОит, поскольку Вы по договору являетесь получателем доли (одаряемой). Лучше всего указать другое лицо (можно и бабушку).

И еще вопрос: когда она подарит мне свою долю, это значит, что она выписывается из квартиры?
Александра

Нет, это не значит, что она автоматически будет снята с учета по месту жительства в этой квартире (выписывается). Для этого необходимо подать заявление в паспортный стол о снятии с учета и предоставить паспорт гражданина РФ, где проставляется соответствующий штамп.