Может ли муж вместо брата оформить наследство?

Здравствуйте! Первая жена моего мужа умерла несколько лет назад! У неё в собственности были 2 комнаты в разных общежитиях,одна по наследству перешла моему мужу,другая её брату! Но брат не вступил в наследство в назначенный срок! Мой муж сможет вместо этого брата оформить наследство на себя или как то переоформить без наследства? Брат в наследство вступать не собирается!

, Алена, г. Невинномысск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
неё в собственности были 2 комнаты в разных общежитиях, одна по наследству перешла моему мужу, другая её брату!
Алена

Алена, здравствуйте!

У бывшей жены Вашего мужа было завещание, где она таким образом распорядилась имуществом?

Алена
Клиент, г. Невинномысск

Да,по завещанию вступал в наследство.

Алена, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна все-таки дополнительная информация: что именно прописано в завещании, есть ли подназначение, есть ли наследники по закону и вероятность того, что брат все-таки вступит в наследство...

По представленной Вами информации — оснований получить комнату, завещанную брату, у Вашего мужа нет.
Вариант для Вашего мужа, чтобы брат все-таки вступил в наследство, а потом продал или подарил свою комнату мужу.