Как обезопасить себя при покупке квартиры, находящейся в обременении банка?

Хочу купить квартиру нах-ся в обременении. Банк не дает добро продавцу на ее продажу. Квартира покупалась в браке и на нее была оформлена ипотека свыше 1 миллиона,сейчас семья продавца распалась и они ее продают. Расчет из-за несогласия сбербанка остается один -я плачу за продавцов их кредит (собственник муж),жду 3-4 недели закладную и только потом оформляется ДКП на меня. Как себя можно обезопасить,кроме написания расписок? Может есть менее рискованная схема покупки???

, Ольга, г. Рязань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Хочу купить квартиру нах-ся в обременении. Банк не дает добро продавцу на ее продажу. Квартира покупалась в браке и на нее была оформлена ипотека свыше 1 миллиона, сейчас семья продавца распалась и они ее продают. Расчет из-за несогласия сбербанка остается один -я плачу за продавцов их кредит (собственник муж), жду 3-4 недели закладную и только потом оформляется ДКП на меня. Как себя можно обезопасить, кроме написания расписок? Может есть менее рискованная схема покупки???
Ольга

В данной ситуации можно предложить два варианта.

1. Продавец Вас составляет долговую расписку по которой обязуется вернуть Вам деньги за квартиру в определенный срок. Этот вариант имеет риск того, что квартиру продавец не продаст, а деньги свои Вы не сможете вернуть даже после получения судебного решения, ввиду их отсутствия.

2. Вы можете составить предварительный договор купли-продажи этой квартиры. Если продавец будет уклоняться от продажи квартиры, то у Вас возникнет право принудительного заключения основного договора в судебном порядке.

Поскольку квартира приобретена в браке, который пока не расторгнут (по контексту создалось такое предположение) рекомендую потребовать нотариальное согласие супруги на заключение предварительного договора и основного договора купли-продажи.

Ольга
Клиент, г. Рязань

Брак у них расторгнут,собственник квартиры -муж.Не очень убедительно ответили...Есть вариант у них,я плачу в банк сумму,они в залог моих денег подписывают на меня другую квартиру бывшего мужа,чтобы я была спокойна пару месяцев пока не придет закладная.Возможно ли это? Как это оформить документально?