8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при покупке квартиры, находящейся в обременении банка?

Хочу купить квартиру нах-ся в обременении. Банк не дает добро продавцу на ее продажу. Квартира покупалась в браке и на нее была оформлена ипотека свыше 1 миллиона,сейчас семья продавца распалась и они ее продают. Расчет из-за несогласия сбербанка остается один -я плачу за продавцов их кредит (собственник муж),жду 3-4 недели закладную и только потом оформляется ДКП на меня. Как себя можно обезопасить,кроме написания расписок? Может есть менее рискованная схема покупки???

, Ольга, г. Рязань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Хочу купить квартиру нах-ся в обременении. Банк не дает добро продавцу на ее продажу. Квартира покупалась в браке и на нее была оформлена ипотека свыше 1 миллиона, сейчас семья продавца распалась и они ее продают. Расчет из-за несогласия сбербанка остается один -я плачу за продавцов их кредит (собственник муж), жду 3-4 недели закладную и только потом оформляется ДКП на меня. Как себя можно обезопасить, кроме написания расписок? Может есть менее рискованная схема покупки???
Ольга

В данной ситуации можно предложить два варианта.

1. Продавец Вас составляет долговую расписку по которой обязуется вернуть Вам деньги за квартиру в определенный срок. Этот вариант имеет риск того, что квартиру продавец не продаст, а деньги свои Вы не сможете вернуть даже после получения судебного решения, ввиду их отсутствия.

2. Вы можете составить предварительный договор купли-продажи этой квартиры. Если продавец будет уклоняться от продажи квартиры, то у Вас возникнет право принудительного заключения основного договора в судебном порядке.

Поскольку квартира приобретена в браке, который пока не расторгнут (по контексту создалось такое предположение) рекомендую потребовать нотариальное согласие супруги на заключение предварительного договора и основного договора купли-продажи.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Рязань

Брак у них расторгнут,собственник квартиры -муж.Не очень убедительно ответили...Есть вариант у них,я плачу в банк сумму,они в залог моих денег подписывают на меня другую квартиру бывшего мужа,чтобы я была спокойна пару месяцев пока не придет закладная.Возможно ли это? Как это оформить документально?

Похожие вопросы
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016