8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, при разводе?

Здравствуйте, вопрос раздела имущества при разводе

В браке была приобретена квартира, с использованием материнского капитала. На момент покупки квартиры (2010 год) было двое несовершеннолетних детей.

На сегодняшний день (так получилось) доли в квартире на супругу и детей не выделены. Но на детей оформлена отдельная недвижимость, на каждого ребенка зарегистрирована однокомнатная квартира.

В марте 2011 года состоялся развод, раздела имущества не было, все отошло супругу и он по документам является единственным собственником. В 2014 году был зарегистрирован повторный брак с этой же женщиной (три года не прошло). И родился третий ребенок.

Как сейчас делить имущество?

Квартира была приобретена до появления третьего ребенка. Есть право у третьего ребенка на эту квартиру? обязательно ли ему выделять долю? У двух старших детей есть собственное, оформленное на них жилье, участвуют ли они в разделе имущества супругов?

В каком соотношении будет делиться квартира между супругами? Поровну как 50 на 50, или будет участвовать еще и третий ребенок?

Имеет право супруга при разводе требовать 4/5 квартиры - доли: своя и трех детей? И так же требовать вернуть материнский капитал, не в размере 2007 (когда родилась вторая дочь), а в размере установленным на 2016 год. Есть ли вообще право у супруги требовать и часть квартиры и возвращение ей в денежной форме материнского капитала.

спасибо!

09 января 2016, 15:42, Евгений, г. Екатеринбург
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Учитывая то, что квартира после первого развода разделена между супругами не была, то она теперь является собственностью мужа, так как оформлена на него (ст. 34 СК РФ). Соответственно, вступая во второй брак, эта квартира уже не является совместной собственностью и делиться в случае развода не будет. Что касается детей, то они не имеют право на долю квартиры своих родителей.

09 января 2016, 15:55
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Ответ странный, а как срок исковой давности????

09 января 2016, 16:18

Срок исковой давности 3 года, в течении этого времени супруги могут разделить имущество. Брак был расторгнут в 2011 году, но заявление о разделе имущества подана не было, а значит квартира осталась за мужем и вступая в новый брак, муж являлся единственным собственником, что не было оспорено. Два брака — две р

09 января 2016, 16:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Хотим с мужем составить брачный договор, есть ипотечная квартира с использованием материнского капитала
Хотим с мужем составить брачный договор, есть ипотечная квартира с использованием материнского капитала, можно ли все в договоре разделить в раздельную собственность, КРОМе этой квартиры, ее оставить в совместном владении
09 октября 2020, 18:58, вопрос №2882273, Алевтина, г. Королев
2 ответа
Недвижимость
Покупка квартиры с использованием материнского капитала у прабабушки детей
Добрый день! Вопрос касается покупки квартиры с использованием материнского капитала. Второму ребёнку на данный момент 1,5 года. Мы бы хотели приобрести квартиру у моей бабушки (соотвественно детям она прабабушка). Все это с целью "обналичить" материнский капитал. Вопросы: 1)Законна ли покупка квартиры у прабабушки детей? 2) Т.к. младшему ребёнку нет 3х лет получается нам необходимо взять сначала квартиру в ипотеку, где первоначальный взнос будет материнский капитал. После перечисления денежных средств бабушке, она отдаёт их нам. И мы в свою очередь погашаем задолженность по ипотеке. Возможна ли такая схема? 3)эту квартиру в дальнейшем мы хотим продать и купить новую или обменять. Какие сложности могут возникнуть в связи с этим, учитывая что дети будут иметь долю в этой квартире?
23 ноября 2016, 11:44, вопрос №1450660, Любовь, г. Самара
3 ответа
Недвижимость
Приобретение квартиры с использованием материнского капитала и распределение долей
Добрый вечер! При покупке квартиры с использованием материнского капитала как прописывается в договоре купли-продажи общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме (саму квартиру предполагается разделить в равных долях на родителей и двух детей - по 1/4)? На одного из родителей или тоже в равных долях? Спасибо
23 августа 2015, 16:47, вопрос №950685, Юлия, г. Краснодар
4 ответа
Недвижимость
Покупка квартиры с использованием материнского капитала
В 2013 году приобретена квартира с использованием материнского капитала, на 4-х членов семьи (меня, мужа и 2-х детей). В декабре 2014 развелись. В феврале 2015 муж оформил дарственную на свою маму. Теперь они предлагают выкупить их долю, за нереальную сумму. Правомерно ли он подарил квартиру, ведь она была куплена в браке, с материнским капиталом (который если не ошибаюсь дается матери). И какие действия можно предпринять по возврату. Поданы документы на алименты, которые он тоже не платит, и не собирается платить.
21 апреля 2015, 14:41, вопрос №812593, Инна Тома, г. Камешково
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2016