Как разделить квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, при разводе?

Здравствуйте, вопрос раздела имущества при разводе

В браке была приобретена квартира, с использованием материнского капитала. На момент покупки квартиры (2010 год) было двое несовершеннолетних детей.

На сегодняшний день (так получилось) доли в квартире на супругу и детей не выделены. Но на детей оформлена отдельная недвижимость, на каждого ребенка зарегистрирована однокомнатная квартира.

В марте 2011 года состоялся развод, раздела имущества не было, все отошло супругу и он по документам является единственным собственником. В 2014 году был зарегистрирован повторный брак с этой же женщиной (три года не прошло). И родился третий ребенок.

Как сейчас делить имущество?

Квартира была приобретена до появления третьего ребенка. Есть право у третьего ребенка на эту квартиру? обязательно ли ему выделять долю? У двух старших детей есть собственное, оформленное на них жилье, участвуют ли они в разделе имущества супругов?

В каком соотношении будет делиться квартира между супругами? Поровну как 50 на 50, или будет участвовать еще и третий ребенок?

Имеет право супруга при разводе требовать 4/5 квартиры - доли: своя и трех детей? И так же требовать вернуть материнский капитал, не в размере 2007 (когда родилась вторая дочь), а в размере установленным на 2016 год. Есть ли вообще право у супруги требовать и часть квартиры и возвращение ей в денежной форме материнского капитала.

спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Учитывая то, что квартира после первого развода разделена между супругами не была, то она теперь является собственностью мужа, так как оформлена на него (ст. 34 СК РФ). Соответственно, вступая во второй брак, эта квартира уже не является совместной собственностью и делиться в случае развода не будет. Что касается детей, то они не имеют право на долю квартиры своих родителей.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Ответ странный, а как срок исковой давности????

Срок исковой давности 3 года, в течении этого времени супруги могут разделить имущество. Брак был расторгнут в 2011 году, но заявление о разделе имущества подана не было, а значит квартира осталась за мужем и вступая в новый брак, муж являлся единственным собственником, что не было оспорено. Два брака — две р