Как получить свидетельство на собственность дачного участка?

Здравствуйте. В 1999 году мною был приобретен дачный участок. Прежний хозяин (собственник № 1), получил его на основании решения поселкого совета ( копия документа имеется). При продаже собс. № 1 получил кадастровый паспорт земельного участка. Сделка была оформлена в нотариальной конторе, подписан акт по передаче земельного участка. В 2015 г. собственник № 2 получил на основании старого кадастрого паспорта новый и обратился в в Государственную регистрацию за регистрацией права на земельный участок прилагая все перечисленные документы и получил отказ. Отказ из-за отсутствия собс. №1 -это он должен получить свидетельство на собственность и после оформления передать его собс. № 2. Но собс № 1 уже ушел из жизни.

Подскажите пожалуйста При обращении в суд какие нужно предоставить документы помимо вышеуказанных и на что ссылаться?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Надо полагать, что собственник № 2 — это Вы?

В суд нужно обратиться о признании права собственности дачного участка. К иску следует приложить все перечисленные Вами документы в копиях, имея при себе подлинники в суде. Основными для Вас документами являются: 1) решение поселкового Совета о предоставлении земельного участка бывшему собственнику; 2) договор купли-продажи, что удостоверен нотариально; 3) акт приема-передачи объекта сделки. Желательно к иску приложить копию свидетельства о регистрации смерти бывшего собственника. Государственную пошлину следует уплатить в соответствии со ст. 333.19. НК РФ — в зависимости от кадастровой стоимости объекта. Заинтересованным лицом Вашего иска должна быть администрация сельского поселения.