Как забрать ребенка от отца-алкоголика, насильно удерживающего ребенка у себя?

прошу вашей помощи по поводу моего ребенка.Мой гражданский муж постоянно употребляет спиртные напитки и наркотические средства и угрожает мне физической расправой если я не буду с ним жить.забрал насильно ребенка и не подпускает к ребенку. дочке 5 лет.угрожает мне расправой т.к. я не хочу с ним проживать из-за постоянных побоев и скандалов при ребенке. он забрал насильно ребенка и говорит чтобы не приближалась близко к ребенку.сам пьет и с собой водит ребенка.говорит что ребенка я не увижу.его забирали несколько раз в полицию и писала на него заявление снимала побои но на него нет ни какой управы.он состоял на учете в наркологии и отбывал срок.в данный момент я не знаю куда мне обратится.очень боюсь за свою жизнь и за ребенка. помогите пожалуйста!

, юлия, г. Набережные Челны
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Юлия! Выходом из вашей ситуации может быть обращение в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, тогда учитывая то, что отец пьет и ведет асоциальный образ жизни местом проживания ребенка будет ваша жил. площадь, Более того, учитывая сложившуюся ситуацию так же можно ставить вопрос и о лишении родительских прав, на это прямо указывает ст. 69 СК РФ, ну и при каждом посягательстве на вашу жизнь и здоровье следует обращаться с письменным заявление в полицию, так же можно обратиться в суд в порядке частного обвинения, для этого нужны свидетели, а так же документы, которые подтверждают нанесение вам телесных повреждений.