8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на выплату алиментов, если ответчик живет в другом городе?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, возможно ли подать на алименты если мой супруг живет в г.Алушта, а я с детьми в г. Смоленск.У моего супруга российское гражданство, а у нас с детьми пока только свидетельство на временное убежище на территории Российской Федерации.Брак зарегистрирован в г.Алушта, какие документы необходимо собрать, чтоб подать на алименты?И возможно ли это сделать в моей ситуации?

, Евгения, г. Смоленск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгения, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в России, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.
Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать — граждане России, а отец (должник) — гражданин Франции. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством.
Вместе с этим по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).
Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.
Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ решения на территории иностранного государства.
Поэтому проверьте наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16
«Электронный журнал „Азбука права“, 31.12.2015
КАК ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ С ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА?

В соответствии с Российским законодательством вы вправе основании ч. 3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ предъявить иск о взыскании алиментов по месту вашего проживания в г. Смоленске ( в мировой суд)

0
0
0
0

Прилагаю бланк искового заявления с сайта " Все иски"

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу____________
Истец: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
в интересах __________________
(ФИО ребенка, адрес)
Ответчик: ___________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка
Ответчик является отцом (матерью) _________ (ФИО совершеннолетнего ребенка) «___»____________ ____ года рождения.
Ответчик с ребенком не проживает _________ (указать причину), материальной поддержки не оказывает.
_________ (ФИО совершеннолетнего ребенка) является нетрудоспособным _________ (указать причину нетрудоспособности) с «___»____________ ____ г., что подтверждается _________ (чем подтверждается нетрудоспособность).
_________ (ФИО совершеннолетнего ребенка) нуждается в материальной помощи, поскольку его доходы состоят из _________ (указать источник дохода совершеннолетнего ребенка, размер этого дохода в месяц).
Решить вопрос о материальной помощи во внесудебном порядке ответчик не желает _________ (указать причины), соглашение об уплате алиментов не заключалось.
Ответчик должен выплачивать алименты на содержание своего совершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, размер алиментов должен составлять ____ руб., что даст возможность обеспечить совершеннолетнему ребенку достойное существование.
Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение ребенка и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).
С учетом изменения потребительских цен необходимо определить механизм индексации алиментов, взысканных на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи, исходя из изменения размера прожиточного минимума.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 85, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО совершеннолетнего ребенка) ежемесячно алименты в _______ (указать размер алиментов, можно в денежном выражении, можно в долях к прожиточному минимуму).
Установить порядок индексации алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по РФ).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о рождении ребенка
Документ, подтверждающий нетрудоспособность ребенка (справка МСЭ)
Справка о доходах ребенка (размер пенсии, пособия)
Документы, подтверждающие размер необходимого материального обеспечения ребенка
Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца: _______
0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088947, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087818, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 24.12.2016