Какой налог мне придется заплатить при продаже квартиры, полученной в наследство?

Здравствуйте. Я получил в наследство от тети квартиру и зарегестрировал ее на себя в 2015 году. Кодастравая стоимость — 1052992 р. Какой налог мне придется заплатить при ее продаже?

, Михаил, г. Саратов
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13% с суммы полученной от продажи. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов: вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее пяти лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей); вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности более пяти лет (продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор). Для наследника срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя

Михаил, чем вас не устроил мой ответ? Тем что вам придется платить налог? Но так это правильно. Могу подкрепить сказанное законодательством. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 5 лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

В данном случае, квартира ваша стоит больше 1 млн. рублей и находится в вашей собственности менее 5 лет, при продаже ее за 1052992, вы будете платить налог 13%. Но так же прошу учесть, что кадастровая стоимость ниже рыночной и обычно продают квартиру по рыночной стоимости, т.е. дороже. Если не хотите платить налог указывайте в договоре купли продажи стоимость до 1 млн. рублей. А то, что в собственности менее 5 лет, так с 1. 01.2016 вступили изменения в налоговый кодекс, которыми срок собственности был увеличен с 3-ех лет до 5.

Ранее на продажу наследуемого имущества не надо было платить налог, теперь надо и он исчисляется по общему порядку.