Какая сумма налога от продажи квартиры, полученной по наследству?

здравствуйте! .я владею квартирой менее 3 лет.получил по наследство.хочу продать чтобы погасить ипотеку.стоимость кв.по кадастровому паспорту 1.200тыс.сколько нужна будет заплатить налог от продажи кв.хочу продать за 1.500тыс. и могу ли вернуть оплаченный налог в будущем?в каких случаях?спасибо

, мурат, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мурат, здравствуйте!

сколько нужна будет заплатить налог от продажи кв.хочу продать за 1.500тыс.
мурат
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

1 500 000 — 1 000 000 = 500 000 * 13% = 65 000 руб. (НДФЛ)

если Вы имеете право на вычет по п.3 и/или 4 ст.220 НК и не использовали его еще до конца, то НДФЛ за продажу может быть зачтен, т.е. сумму вычета уменьшить на сумму налога