8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник по завещанию отказаться от части наследства в пользу родственников?

Я живу в двухкомнатной приватизированной квартире. Эта квартира приватизирована на двоих: меня и бывшего мужа. Он 20 лет, как не живет в этой квартире и выписан. Умирая, он сделал завещание на дочь , в другом браке.Хоть и жена моего бывшего мужа говорит, что его долю её дочь перепишет на моих двух детей, сомневаюсь в этом!!! Мои дети не хотят вступать в наследство. Имеет ли право та дочь, у которой завещание отказаться до полугода от части квартире в которой проживаю я?

, Елена, г. Красноярск
Елизавета Мотринец
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Елена! наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 мес со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Может ли человек, у которого есть завещание на руках, до полугода отказаться от части наследства в пользу родственников?
Елена

Елена, здравствуйте!

Отказ от наследства возможен в случаях, предусмотренных законодательством. Если бывшим мужем дочери завещано и другое имущество (не только доля в квартире), то отказаться от части наследства она не может, если только откажется от наследства по завещанию вообще.

П. 3 ст. 1158 ГК РФ: Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Кроме того, наследник может отказаться от наследства только в пользу тех лиц, которые определены законодательством (другие наследники по завещанию или по закону — п. 1 ст. 1158 ГК РФ), либо без указания лиц (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Но и в этом случае Вы не сможете наследовать долю бывшего супруга, потому что бывшие супруги наследниками не являются. Наследовать в этом случае смогут дети Вашего мужа и другие его наследники первой очереди (при их наличии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016