Может ли наследник по завещанию отказаться от части наследства в пользу родственников?

Я живу в двухкомнатной приватизированной квартире. Эта квартира приватизирована на двоих: меня и бывшего мужа. Он 20 лет, как не живет в этой квартире и выписан. Умирая, он сделал завещание на дочь , в другом браке.Хоть и жена моего бывшего мужа говорит, что его долю её дочь перепишет на моих двух детей, сомневаюсь в этом!!! Мои дети не хотят вступать в наследство. Имеет ли право та дочь, у которой завещание отказаться до полугода от части квартире в которой проживаю я?

, Елена, г. Красноярск
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Елена! наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 мес со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Может ли человек, у которого есть завещание на руках, до полугода отказаться от части наследства в пользу родственников?
Елена

Елена, здравствуйте!

Отказ от наследства возможен в случаях, предусмотренных законодательством. Если бывшим мужем дочери завещано и другое имущество (не только доля в квартире), то отказаться от части наследства она не может, если только откажется от наследства по завещанию вообще.

П. 3 ст. 1158 ГК РФ: Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Кроме того, наследник может отказаться от наследства только в пользу тех лиц, которые определены законодательством (другие наследники по завещанию или по закону — п. 1 ст. 1158 ГК РФ), либо без указания лиц (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Но и в этом случае Вы не сможете наследовать долю бывшего супруга, потому что бывшие супруги наследниками не являются. Наследовать в этом случае смогут дети Вашего мужа и другие его наследники первой очереди (при их наличии).