Какое наказание может грозить по статье 166, если ранее у меня была судимость?

Доброе утро, ситуация следующая,в отношении меня возбудили уголовное дело по статье 166 У.К. Р.Ф. Попробую в двух слова расказать что происходило. Около 1,5 месяца назад я и мой знакомый на авто заехали на авто мойку,мой знакомый попросил сам помыть машину в последствии чего сломал моющий аппорат "Керхер". Мой знакомы "водитель" находился в состоянии алкогольно опьянения.Был вызван наряд ЧОП. Авто из мойки не выпускали. Я предложил найти трезвого водителя. Сел за руль "прав у меня нет" и выехал с мойки. Водитель "мой знакомый" видел и не противелся тому что я выезжаю с авто мойки. Далее я поехал в другой район что бы все таки найти человека который сядет за данное транспортное средство и заберет с мойки моего знакомого и развезет нас по домам.Находившись за рулем я попал в ДТП. У меня была сильно повреждена коленная чашечка. Я вызвал такси и поехал домой,оставив данное авто на месте аварии.Далее мой знакомы пишет заявление на меня, говоря о том, что его авто было угнано и он разрешил выехать только с авто мойки. Около 1,5 месяца велось расследование и вчера мне позвонил дознаватель со словами "В отношении меня возбуждено уголовное дело и я вызываюсь на допрос сегодня к 15 00" Мне 19 лет,ранее я был судим по статье г.2.161ст. получив наказание два года условно. Условный срок сняли около 2х лет назад.Подскажите пожалуйста,что мне делать.

, Валентин, г. Оренбург
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин! Можно конечно нанять хорошего адвоката и попытаться доказать отсутствие умысла в совершении преступления. Можно также осуществить примирение с потерпевшим.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые
совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено
от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный потерпевшему вред.
Согласно статьи 15 УК РФ, преступлениями небольшой
тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых
максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех
лет лишения свободы.
Преступлениями средней тяжести признаются
умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание,
предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и
неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание,
предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст.
166 УК РФ относиться к преступлениям средней тяжести:
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или
иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным
транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере
до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех
лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Таким образом, возможно закрыть дело в
результате примирения сторон.