8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать алименты на ребенка и свое содержание, не расторгая брак с мужем?

Здравствуйте, я мать восьми месячного ребёнка, с мужем находимся в официальном браке, но вместе не проживаем, он прописан с нами в квартире. Я получаю деньги по уходу за ребёнком от организации в которой я работала. На данный момент я сижу дома по уходу за ребёнком. Хочу ещё подать на алименты на содержание меня и нашего ребёнка. Возможно ли это ? Если да, то куда мне обратиться и какие документы нужно иметь?

, Вероника, г. Новая Ляля
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, так как брак зарегистрирован то в силу положений семейного кодекса Вы имеете право требовать алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет. При этом если в отношении взыскания алиментов на ребенка Вам достаточно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то алименты в отношении Вас придется требовать в порядке искового производства в том же мировом суде.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с
детства I группы.

Как следствие Вы можете подать в суд два пакета документов, либо объединить требования о взыскании алиментов на ребенка и на Вас в одном исковом заявлении. гос пошлина по подобным искам с истца не взымается.

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Вероника, добрый день! Да, жена имеет право получать от своего супруга денежное содержание во время своей беременности, и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка. Основным условием получения алиментов является государственная регистрация брака. Размер алиментов определяется индивидуально в каждом случае, и зависит, в основном, от материальных возможностей мужа. При этом жена не должна доказывать свою нуждаемость в получении помощи от мужа. За взысканием алиментов следует обращаться к мировому судье по месту жительства. К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о заключении брака, справку врача о беременности (для назначения алиментов до родов), копию свидетельства о рождении ребёнка(для получения алиментов после родов), справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах. Если справку с места работы мужа получить затруднительно — по ходатайству истицы судья может запросить этот документ непосредственно у ответчика (мужа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 26.12.2016