Могу ли я потребовать алименты на ребенка и свое содержание, не расторгая брак с мужем?

Здравствуйте, я мать восьми месячного ребёнка, с мужем находимся в официальном браке, но вместе не проживаем, он прописан с нами в квартире. Я получаю деньги по уходу за ребёнком от организации в которой я работала. На данный момент я сижу дома по уходу за ребёнком. Хочу ещё подать на алименты на содержание меня и нашего ребёнка. Возможно ли это ? Если да, то куда мне обратиться и какие документы нужно иметь?

, Вероника, г. Новая Ляля
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как брак зарегистрирован то в силу положений семейного кодекса Вы имеете право требовать алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет. При этом если в отношении взыскания алиментов на ребенка Вам достаточно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то алименты в отношении Вас придется требовать в порядке искового производства в том же мировом суде.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с
детства I группы.

Как следствие Вы можете подать в суд два пакета документов, либо объединить требования о взыскании алиментов на ребенка и на Вас в одном исковом заявлении. гос пошлина по подобным искам с истца не взымается.

Михаил Балашов
Юрист

Вероника, добрый день! Да, жена имеет право получать от своего супруга денежное содержание во время своей беременности, и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка. Основным условием получения алиментов является государственная регистрация брака. Размер алиментов определяется индивидуально в каждом случае, и зависит, в основном, от материальных возможностей мужа. При этом жена не должна доказывать свою нуждаемость в получении помощи от мужа. За взысканием алиментов следует обращаться к мировому судье по месту жительства. К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о заключении брака, справку врача о беременности (для назначения алиментов до родов), копию свидетельства о рождении ребёнка(для получения алиментов после родов), справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах. Если справку с места работы мужа получить затруднительно — по ходатайству истицы судья может запросить этот документ непосредственно у ответчика (мужа).