Как рассчитать налоговый вычет при продаже-покупке недвижимости?

Здравствуйте. Если я, как физ лицо, купил участок в 2014 году и построил на нем дачу, суммарно затратив 4 млн руб (по договорам), и в 2016 году продал их за 8 млн руб, тем самым получив дохов 4 млн руб, а затем в этом же году купил квартиру за 4 млн руб, то каким будет налоговый вычет и как он расчитывается? Нужно ли заполнять 3-НДФЛ при продаже дома или можно всё сделать в конце года?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер!

Согласно ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
(долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при
уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по
договору инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством);
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них;
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В случае, если налогоплательщик воспользовался
правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его
предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток
имущественного налогового вычета до полного его использования может быть
учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на
новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение
земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
(долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля
(доли) в них.

Если вы не пользовались ранее налоговым вычетом на приобретение жилья
можете получить вычет в пределах 2 млн. либо на приобретение участка,
либо на строительство дома либо на покупку квартиры. Оптимально это
сделать при покупке квартиры т.к. и продажа дома и покупка квартиры
произойдут в одном налоговом периоде. в этом случае подлежащий
налогообожению доход будет уменьшен на сумму вычета при покупке кв.
(т.е. на 2 млн.). Что касается продажи дома, то для целей
налогообложения доходом признается сумма, полученная вами от продажи
т.е. 8 млн. уменьшить данную сумму для исчисления налога можно
воспользовавшись вычетом, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 220 — т.е.
уменьшив сумму дохода от продажи ома и участка на сумму фактических
расходов на их приобретение. Т.к. речь в ст. 220 именно о расходах на
приобретение а не на строительство, то уменьшить получится на стоимость
участка по которой он был вами приобретен, но не на строительство дома.
Таким образом при продаже дома с участком вы должны будете уплатить 13
налога с суммы продажи за вычетом стоимости зем. участка и 2 млн. вычета
на приобретение квартиры

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Ответ понятен. Но как же тогда показать расходы на строительнство? Ведь моя прибыль только 4 млн, а получается, что я должен платить налог с большей суммы, т.е. с денег, которые я не заработал. Как так?