Как рассчитать налоговый вычет при продаже-покупке недвижимости?
Здравствуйте. Если я, как физ лицо, купил участок в 2014 году и построил на нем дачу, суммарно затратив 4 млн руб (по договорам), и в 2016 году продал их за 8 млн руб, тем самым получив дохов 4 млн руб, а затем в этом же году купил квартиру за 4 млн руб, то каким будет налоговый вычет и как он расчитывается? Нужно ли заполнять 3-НДФЛ при продаже дома или можно всё сделать в конце года?
Спасибо! Ответ понятен. Но как же тогда показать расходы на строительнство? Ведь моя прибыль только 4 млн, а получается, что я должен платить налог с большей суммы, т.е. с денег, которые я не заработал. Как так?