Можно ли подать на алименты не по месту прописки?

Проживаю на данный момент в СПб, прописана в Оренбургской области. Могу ли я подать на алименты, находясь в Питере? Или нужно ехать в мировой суд по прописке?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Могу ли я подать на алименты, находясь в Питере?
Ирина

Да, можете.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.