Какие документы нужны работающему пенсионеру, для получения налогового вычета за покупку квартиры?

Добрый день! Я- работающий пенсионер. Но на пенсии уже 10 лет. В прошлом году купила квартиру по переуступке. В собственность квартира ещё не оформлена, есть только акт приемки. Могу ли я сейчас подать документы на возврат налога? Слышала, что в моем случае я могу за последние 3 года подавать декларации. И какой пакет документов необходимо собрать? Заранее благодарю за ответ

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте!

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье. Эта позиция вытекает из абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ.
Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный акт.
Таким образом, Вы сможете вернуть НДФЛ только начиная с года в котором Вам передадут квартиру по акту. Декларацию Вы вправе представить в течении трех лет с момента возникновения права на вычет.
Для оформления налогового вычета к декларации необходимо приложить:

  • договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме,
  • акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них,
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности
  • платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Удачи Вам!