Какова процедура наследования имущества и сбережений, если документов на квартиру нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моей мамы умер отец. У него есть сберкнижки и приватизированная квартира. Документы на квартиру он не успел передать и они остались у его сожительницы (они не находились в браке). В случае если сожительница не отдаст документы на квартиру, возможно их как то востановить? И при наличии свидетельства о смерти можно ли получить деньги с его сберкнижек? Или должно пройти пол года?

, Екатерина, г. Вязьма
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

В случае если сожительница не отдаст документы на квартиру, возможно их как то востановить?
Екатерина

Сожительница вообще не имеет никакого отношения к наследуемому имуществу отца Вашей матери. Восстановить документы Вы можете, обратившись в выдавший их орган в качестве законных наследников.

Екатерина
Клиент, г. Вязьма

Скажите, а свидетельство о смерти сожительница может получить? И если она его не отдаст моей маме как быть?

Екатерина

Екатерина, полагаю, что не может.