Возможно ли получение налогового вычета, если на момент получения квартиры по ДДУ не буду работать?

Здравствуйте! Подскажите,возможно ли получения налогового вычета при покупке квартиры в таком случае. Нахожусь в декретном отпуске 5 лет , собираюсь стать участником долевого строительства, но на момент получения акта приема-передачи квартиры я не буду официально работать. Смогу ли я получить налоговый вычет?

, Юлия, г. Москва
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

  • Налоговый вычет получается с доходов, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13%.
То есть если гражданин не платит 13% налог с доходов, то и вычет ему не положен, потому что налоговый вычет — это и есть возврат подоходного налога
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!
Имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры могут воспользоваться плательщики НДФЛ.
Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то наверняка получаете пособие по уходу за ребенком, которое было рассчитано из Вашего среднего заработка. Такое пособие выплачивается из средств ФСС и не облагается НДФЛ.
Если у Вас нет иных доходов, которые облагаются НДФЛ, то фактически получить вычет Вы не можете (вычитать не из чего).
Однако Вы можете оформить свое право на налоговый вычет и использовать его в будущих периодах, когда у вас появятся доходы, облагаемые НДФЛ.
Удачи Вам!