Взимают ли алименты после исполнения ребёнку 18 лет, если он учится в колледже на бесплатной основе?

Добрый день. Подскажите,взимаются ли алименты если ребёнок достиг 18 лет,но учится в колледже на бесплатной основе?

, Елена, г. Сургут
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, нет не взыскиваются. Достижение совершеннолетия является самостоятельным основанием для прекращения взыскания алиментов, факт обучения в колледже не дает каких либо дополнительных прав

Елена
Клиент, г. Сургут

Агромное спасибо

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В России алименты до 18 лет, потом только на инвалида

Елена
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо!

Михаил Балашов
Юрист

Елена, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.

Елена
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо.