Какие документы нужны для вступления в наследство комнаты, если бывшая сожительница брата не отдает?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос.Умер родной брат,после него осталась

комната в коммуналке,комната приватизирована,собственником

являлся брат.Бывшая сожительтница брата (брак не зарегистрирован)претендует

на комнату.Документы сожительница умершего брата не

отдает:свидетельство о смерти,справка из больницы(установление

причины смерти),документы о собственности на комнату.

Моя мать пенсионерка и я хотим прендовать на

комнату.Что нам в данной ситуации предпринять?

Какие нужны документы для того чтобы заявить о своих правах на наследство и как их восстановить,если сожительница не отдает?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маме (получается она одна наследница) надо в срок не позднее 6 месяцев обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Ст. 1142 ГК. Просите его запросить отсутствующие жилищные документы. Надо свидетельство о рождении брата, свидетельство о его смерти, выписку из домовой книги.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. К нотариусу обращаться по месту где проживал брат или к любому? Есть дни возможность, у нотариуса, узнать о существовани завещания? Нужнен ли какой-нибудь документ брать из больницы(морга) , куда отвезли тело покойного?

Обращаться надо к нотариусу по месту прописки умершего. Надо его свидетельство о смерти, нотариус сам посмотрит по компьютеру есть ли завещание. Из морга ничего не надо.