Имеет ли сожительница права на имущество после смерти сожителя, если они прожили вместе 12 лет?

Имеет ли сожительница права на имущество,если прожили 12 лет совместно.Сожитель умер при операции.Меня зовут Наталия.12 лет прожила с любимым человеком в его частном доме.В доме не было воды,слива,удобств.За год совместно провели воду,слив,удобства в доме все,вставили везде окна пластиковые,натяжные потолки,мебель на кухне по заказу,и так вся мебель новая,приобрели машину иномарку за наличку,и все за 12 лет совместной жизни.Так получилось,что у меня 2 года назад обнаружили онкологию,и для меня брак уже не звучал-я прощалась с жизнью.Но мой любимый меня опередил.И теперь все достанется его сыну от первого брака.Какие у меня есть права на наследство?И можно ли через суд доказать что мы жили как муж и жена,и чтобы статус жены был мне в итоге присвоен?

, Наталия, г. Саратов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! К сожалению статус жены получить нельзя не вступив в брак.

Статья 12. Условия заключения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 12]
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Только при составлении на Вас завещания, Вы могли бы унаследовать имущество, а если его нет, то оно будет наследоваться по закону — его родственникам.

Елена Лизевски
Юрист, г. Москва

К сожалению подруга жизни в круг наследников согласно 3 части ГК РФ не входит. Однако, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ (Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя) 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Обратить внимание следует на ч. 2 указанной статьи ГК РФ. Гражданская жена, будучи в возрасте — то есть нетрудоспособной, проживающей вместе с наследодателем, в судебном порядке установила факт что является иждивенцем и получила наследство наравне с детьми наследодателя. Кроме того, советую запастись документами о приобретении мебели, окон, машин (договора займа о передачи мужу денег), чеки, свидетели. Все сфотографируйте, опишите, если можно вывезите в другое место. Борьба будет не шуточной. Может даже имеет смысл подавать иски о признании имущества долевой собственностью.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталия, здравствуйте!

Только при составлении на Вас завещания, Вы могли бы унаследовать имущество, а если его нет, то оно будет наследоваться по закону — его родственникам.
Сизов Артем Олегович

не соглашусь с коллегой, шансы получить наследство у Вас есть (при условии наличия к тому всех оснований, установленных законом и судебной практикой).

Согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Гражданин признается иждивенцем наследодателя и приобретает право на наследство при одновременном наличии следующих обстоятельств:

— он должен быть нетрудоспособен на день открытия наследства;
— получаемое им содержание от наследодателя должно быть либо единственным, либо основным и постоянным источником средств существования;
— иждивение должно продолжаться не менее одного года до открытия наследства.

НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ — Как установлено п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

СОДЕРЖАНИЕ — находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (подп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).