8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В суд какого города мне обращаться для назначения алиментов?

Здравствуйте. Я воспитываю одна ребенка от мужчины (он женат), с которым общалась несколько лет. С его стороны никто о ребенке и обо мне не знает, с моей стороны -знают только по разговорам, есть наши с ним фото за разный период времени, смс, письма. Не знаю будет ли это являться свидетельством в суде или нет? Есть несколько фото нас с ребенком, но ребенку тогда было уже почти 3 месяца. Если этого будет достаточно, то надо ли делать ДНК экспертизу? Я переживаю, что он откажется устанавливать отцовство, что бы его жена не узнала о нас, тогда я думала заключить с ним отдельный договор с нотариусам, о взыскании с него алиментов, или суммы чуть меньшей, но что бы это всё оставалось только между мной, им и нотариусом, т.е. я останусь в статусе матери-одиночки,а он будет просто присылать оговоренную сумму. Подскажите, как правильно поступить и на что обратить внимание?

Так же есть нюанс - я и ребенок прописаны в Петербурге, а живем по-факту в Екатеринбурге, отец живет и прописан в Перми - в суд какого города мне обращаться, а так же имеет ли значение где мы обратимся просто к нотариусу?

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андраник Гаспарян
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Оксана, доброго времени суток.

Для суда, фотографии, свидетельские показания, переписка и прочее, будут доказательствами, при этом суд будет давать им оценку с учетом значимости доказательства. Например если у Вас есть фотография, где вы с ним в обнимку, это одно, если же где вы втроём с 3-х месячным ребенком, а на обороте его рукой написано, моя любовь и мой первенцев, это совсем другое.При этом генетическая экспертиза будет дополнительным и бесспорным доказательством.

Исковое заявление об установлении отцовства можно подать как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Истец освобождается от уплаты гос пошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Ст. 333.36 НК РФ — 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Оксана, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
По каким инстанциям обращаться?
Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?
, вопрос №4089072, Ирина, г. Москва
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите куда мне обращаться?
Добрый день!!! Бывший муж уже два месяца не платит алименты!( Я в данный момент нахожусь в Москве, он в Белогороде, зарегистрированы в Белгородской области, город Губкин!!! Подскажите куда мне обращаться???
, вопрос №4086670, Наталья, г. Иркутск
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016