8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ, если родился в России и дети имеют гражданство РФ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ПОДСКАЖИТЕ,КАК ОФОРМИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ ДЛЯ ГРАЖДАНИНА КАЗАХСТАНА?....ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: РОДИЛСЯ В РОССИИ,С 1965 ПЕРЕЕХАЛ НА ЖИТЕЛЬСТВО В КАЗАХСТАН,ДЕТИ РОДИЛИСЬ В РОССИИ,ИМЕЕТ ГРАЖДАНСТВО РФ.

07 января 2016, 12:21, Александр Борисович, г. Тула
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

07 января 2016, 16:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если у жены и ребенка российское гражданство?
здрастуйте я гражданин армении но у меня жена и ребенок граждан РФ как можно и мне получать гражданства РФ
25 сентября 2019, 11:23, вопрос №2523698, мушег, п. Чульман
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если родился в СССР и имею ВНЖ в РФ?
Добрый день. Меня зовут Амрохон. Мне 43 года. У меня есть ВНЖ - 6 лет. Родился в СССР (есть свидетельство о рождении). В течении года около 5 месяцев нахожусь на территории Таджикистана, в связи с лечение сына. Могу ли я получить гражданство по упрощенной форме - рождение в СССР. Т.к. для получения гражданства по ВНЖ мне отказано, в связи с тем, что срок пребывания за пределами РФ в течении года превысил 3 месяцев. Большое спасибо.
21 января 2018, 10:06, вопрос №1879162, Амрохон, г. Чита
2 ответа
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если родился в Армении, но живу в РФ 17 лет и отец россиянин?
Родился в Армении живу в России с 2000 года но нет паспорта только свидетельства о рождения могу ли я получит гражданства РФ если я живу в РФ 17 лет мне 20 лет Отец гражданин России.
15 апреля 2017, 14:04, вопрос №1609561, Хачатур, ст. Седельниково
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить гражданство РФ украинцу, если один из родителей имеет гражданство РФ?
Я являюсь гражданкой Украины и мне 32 года,а моя мама имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ более 20 лет.Имею ли я право получить гражданство РФ и что для этого нужно?
14 января 2016, 11:56, вопрос №1099599, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если моя жена и дети его получили?
Здравствуйте меня зовут Хурсанд я гражданин Рес таджикистана хочу вас спросит моя жена и трое детей являются гражданами РФ и получили они гражданство в ген консульстве в Худжанде в таджикистане могу ли я тоже получит гражданство РФ и что и как и в какой срок могу получит я браке уже 10 лет
10 ноября 2015, 16:07, вопрос №1035550, Хурсанд Назаров,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2016