Как делится наследство КФХ между наследниками и пайщиками?

умер глава кфх, как будет делиться наследство между наследниками и пайщиками. наследников трое. пайщиков пятьдесят, в том числе и два наследника.

, Александр Скворцов, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Вряд ли упомянутые вами 50 членов КФХ являются наследниками. Соответственно, наследство не будет делиться между членами КФХ и наследниками.

Сначала необходимо выделить в КФХ долю умершего, которая и является наследственным имуществом. Она будет поделена между наследниками.

В соответствии с п. 2 ст. 1179 ГК РФ, если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.