268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли дети от первого брака мужа, после его смерти, претендовать на мою квартиру?

муж умер! в браке была куплена квартира на меня и я одна там прописана! могут ли его взрослые дети от первого брака претендовать на ее?

07 Января 2016, 00:10, вопрос №1091447
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лиля, здравствуйте!

Могут. Дети Вашего мужа являются его наследниками первой очереди наравне с Вами.

Квартира, купленная в браке, считается совместной собственностью супругов, несмотря на то, на кого именно оформлено право собственности.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

07 Января 2016, 00:19
q Отблагодарить
0 0
лиля
клиент

но у пеня свидетельство на право собственности?

07 Января 2016, 00:23
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
но у пеня свидетельство на право собственности?
лиля

это не имеет значения. В приобретенной квартире по закону считается, что 1/2 доли принадлежит Вашему супругу. Она и подлежит наследованию.

07 Января 2016, 00:24
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
муж умер! в браке была куплена квартира на меня и я одна там прописана! могут ли его взрослые дети от первого брака претендовать на ее?
лиля

Здравствуйте Лиля, да дети Вашего мужа, вправе претендовать на доли в этой квартире, так как она является совместно нажитой, и соответственно 1\2 доли в этой квартире должна быть включена в наследственную массу, наследовать эту 1/2 доли будете Вы и дети мужа в равных долях

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
07 Января 2016, 00:22
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
но у пеня свидетельство на право собственности?
лиля

Ну и что? Это не важно, дети запросто выделят супружескую долю своего отца в данном имуществе через суд и ваше свидетельство будет аннулировано

07 Января 2016, 00:25

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут