Могут ли дети от первого брака мужа, после его смерти, претендовать на мою квартиру?

муж умер! в браке была куплена квартира на меня и я одна там прописана! могут ли его взрослые дети от первого брака претендовать на ее?

, лиля,
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лиля, здравствуйте!

Могут. Дети Вашего мужа являются его наследниками первой очереди наравне с Вами.

Квартира, купленная в браке, считается совместной собственностью супругов, несмотря на то, на кого именно оформлено право собственности.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

лиля
Клиент

но у пеня свидетельство на право собственности?

лиля

это не имеет значения. В приобретенной квартире по закону считается, что 1/2 доли принадлежит Вашему супругу. Она и подлежит наследованию.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
муж умер! в браке была куплена квартира на меня и я одна там прописана! могут ли его взрослые дети от первого брака претендовать на ее?
лиля

Здравствуйте Лиля, да дети Вашего мужа, вправе претендовать на доли в этой квартире, так как она является совместно нажитой, и соответственно 1\2 доли в этой квартире должна быть включена в наследственную массу, наследовать эту 1/2 доли будете Вы и дети мужа в равных долях

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
но у пеня свидетельство на право собственности?
лиля

Ну и что? Это не важно, дети запросто выделят супружескую долю своего отца в данном имуществе через суд и ваше свидетельство будет аннулировано