Как можно расторгнуть брак, если жена против?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С женой не живем вместе уже 4 года, она развестись не соглашается. Детей и совместно нажитого имущества нет. Как я понимаю нужно подавать иск в суд. Но здесь проблема, регистрация брака проходила в другом городе, там где она приписана, я гражданин Азербайджана, но проживаю в Москве.

Если она против развода то нужно только через суд разводиться? И обязательно ли подавать иск именно в том городе где происходила регистрация? Просто нет возможности ездить туда, из за графика работы. Можно ли как то письмом выслать либо оформить доверенность на адвоката чтобы он занимался этим вопросом без моего присутствия? И сколько времени может занять такой развод?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер!

Согласно ст.21, 22 Семейного кодекса

Расторжение
брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих
несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если
один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется
от расторжения брака
в органе записи актов гражданского состояния, в том
числе отказывается подать заявление.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.

Согласно ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака
могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях,
если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья
выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него
затруднительным.
Андрей
Клиент, г. Москва

А выезд истца к месту жительства ответчика является затруднительным, это как?

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

С исковым заявлением о расторжении брака Вы должны обратиться в суд по месту жительства жены на сегодняшний день, а не по месту регистрации брака.

Для ведения дела в суде Вы можете оформить доверенность на юриста или адвоката. Срок рассмотрения