Можно ли вернуть в магазин исправную гладильную доску с кабелем, розеткой и без упаковки?

Можно ли вернуть в магазин исправную гладильную доску с кабелем, розеткой на ней и без упаковки?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Понятно, что товар можно не сдать, а обменять, а если нет товара на обмен, то сдать. Вопрос вот в чем: Не является ли наличие на доске кабеля и розетки поводом для отнесения доски к перечню товара, не подлежащего в принципе обмену и возврату ("кабеля, провода, шнуры")?

Кроме того- нарушенная упаковка разве нарушает товарный вид самого товара?

И еще: если заявить, что доска не подходит по размеру- нужна, например, в 2 раза меньше, а её нет в наличии- то возврат денег возможен?

, Елена, г. Иваново
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Можно ли вернуть в магазин исправную гладильную доску с кабелем, розеткой на ней и без упаковки? Можно ли вернуть в магазин исправную гладильную доску с кабелем, розеткой на ней и без упаковки?
Елена

Добрый день, Елена!

Возврат возможен только, если нет аналогичного товара для обмена, так как по Закону Вы можете только обменять товар надлежащего качества.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 25 ЗОЗПП).

При этом,

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (ст. 25 ЗОЗПП).

В данном случае, часть упаковки у Вас отсутствует, продавец имеет право отказать Вам в обмене или возврате товара.

Спасибо за ответ. Понятно, что товар можно не сдать, а обменять, а если нет товара на обмен, то сдать. Вопрос вот в чем: Не является ли наличие на доске кабеля и розетки поводом для отнесения доски к перечню товара, не подлежащего в принципе обмену и возврату («кабеля, провода, шнуры»)?
Елена

Нет, к этой категории гладильная доска не относится.

Кроме того- нарушенная упаковка разве нарушает товарный вид самого товара? И еще: если заявить, что доска не подходит по размеру- нужна, например, в 2 раза меньше, а её нет в наличии- то возврат денег возможен?
Елена

Если упаковка была частью фабричной упаковки — то это основания для отказа. Можете рассчитывать только на то, что продавец не обратит внимания на это.

Да — отсутствие необходимого размера доски является основанием для возврата.