Как отцу оставить ребенка, если у обоих супругов характеристики хорошие?

Мы с женой разводимся,в браке год она инициатор развода, причина якобы надоели ссоры и непонимания,есть ребенок 2 месяца хочу его оставить себе так как сильно люблю его я работаю в полиции она молодой врач характеристики у обоих хорошие,какова вероятность что суд оставит его со мной и если ребенок останется с матерью какие мои права на посещение ребенка ???

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий. В подавляющем большинстве случаев ребенок остается с матерью. Суд может решить оставить ребенка с Вами, если будет доказано, что у Вас жилищные условия лучше, а так же имеется больше возможностей для ухода за ребенком (подразумевается наличие свободного времени, которого нет у второго супруга). Даже если ребенка оставят с мамой, Вы сможете его регулярно посещать, а с 3-х лет можете занять половину свободного времени ребенка, не занятого детским садом, секциями и кружками.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Просто так при расторжении брака мировой суд не рассматривает вопрос, с кем будет жить ребенок. Такое дело рассматривается в районном суде по иску одного из родителей. Второй вправе предъявить встречный иск. У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и заниматься его воспитанием. Но ребенок маленький и возможно мать кормит ребенка грудью, то наверное не станете забирать ребенка к себе. При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а
кто нет. суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место жителсьтва детей с моей помощью было определено с отцами, из них были и
малолетние дети. самый маленький был 7 месяцев. Но в вашем случае для 2-месячного ребенка нужны веские основания оставить ребенка сейчас с вами. У грудных детей сильная привязанность к матери. Так что может подумать, как лучше договориться с мамой для общения с ребенком или устанвоить график в суде