Самим подать на банкротство или ждать пока подаст налоговая?

Здравствуйте. Ситуация следующая. в 2014г предприятие работало на ОСН (платили НДС). с 2015г прешли на УСН, бухгалтер не знала о восстановлении НДС. Налоговая начислила нам НДС на 500тыс. руб. об этом узнали, когда все решения и требования вступили в силу и закрыли расчетный счет на 650 тыс руб (еще штрафов добавили).Эти суммы не подъемные для данного предприятия. в 2015 дела шли не очень и планировали закрыть ООО с 2016г. Как теперь это сделать правильно и с минимальными потерями? самим подать на банкротство или ждать пока подаст налоговая? каков риск отвечать по долгам предприятия собственнику и учредителю?

, Юлия, г. Екатеринбург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
самим подать на банкротство или ждать пока подаст налоговая?
Юлия

Лучше если подаст налоговая. Потому как согласно ст. 59 пункта 3

3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Т.е. придет управляющий проведет процедуру, его вознаграждение плюс расходы могут составить приличную сумму ( уж точно более 600тысяч рублей). При отсутствии у должника средств согласно закона эти деньги должен заплатить заявитель.

каков риск отвечать по долгам предприятия собственнику и учредителю?
Юлия

Риск то есть всегда. Но знаете из опыта, суд почти всегда на стороне граждан -бывших директоров и учредителей. Нужны какие то явные доказательства противоправности поведения и действий бывшего директора и учредителя, чтобы долги возложить на них. Ведите себя в процедуре как законопослушный гражданин. Ходите в суд, своевременно передавайте документы управляющему, отвечайте на все поставленные вопросы и думаю будет весе нормально.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, спасибо за ответ. Остался только один вопрос.

Законом для определения оснований привлечения к субсидиарной ответственности учредителя (участника) и руководителя организации является ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В частности, ответственность наступает: — при нарушении обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в установленные законодательством сроки; — при принятии контролирующим должника органом обязательных для исполнения указаний, вследствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам; — при нарушении сохранности бухгалтерской и иной документации, предусмотренной действующим законодательством, генеральным директором должника; — в случае, если заявление должника подано в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя. Вина руководителя при банкротстве организации выражается в неисполнении обязанностей по осуществлению мер, направленных на соблюдение прав третьих лиц, а также в несоблюдении должной степени разумности, заботливости и осмотрительности. Важно, что в данном случае действует презумпция виновности (п. 2 ст. 401 ГК РФ). Руководитель организации должен доказывать, что он не мог предвидеть наступление негативных последствий.

Как быть в этом случае? То есть если я сама не подам на банкротство, появляется основание для привлечения меня к ответственности?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Подавайте сами. Укажите что денег нет. Пусть суд прекращает дело о банкротстве.

Затем, пусть налоговая подает.

Либо можете пойти по пути — Вы подаете на ликвидацию. С ликвидации уходите на банкротство. Тогда минуете процедуру наблюдения, а это экономия 250 тыс. руб.

Далее в конкурсе проводите инвентаризацию и завершаете. Выйдет вам все в тысяч 200. Если договоритесь с управляющим, все пройдет лучше и быстрее.